Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/156.html (версия для печати)

  Новости

"Победители – солдаты великой войны" – новый Интернет-проект

28 апреля 2005 11:24


От авторов Интернет-проекта: "Наш проект – гражданская инициатива частных лиц и компаний; он не входит в официальный перечень юбилейных мероприятий. Его цель – выразить благодарность тем, кто победил в Великой Отечественной войне. Мы полагаем, что наш проект привлечет внимание к участникам войны и напомнит, что мы еще можем сказать "спасибо" многим ветеранам.

Мы считаем, что благодарность потомков должна носить не общий, а персонифицированный характер – поэтому важной частью проекта является поименный список ветеранов, встречающих 60-летие Победы. Мы хотим выразить личную благодарность каждому из них. Мы хотим напомнить, что эти люди живут рядом с нами, в нашем городе – возможно, они нуждаются в нашей помощи; нуждаются в том, чтобы мы их услышали.

Сегодня Интернет дает нам возможность по-новому рассказать, чем была для наших дедов эта война. Используя визуализированную модель хода войны, мы попытались, избегая пафоса и оценок, объединить исторические факты, современные воспоминания и архивные хроники. Мы надеемся, что это не только поможет наглядно представить целостную картину происходившего, но и инициирует диалог между поколениями: воспоминания, включенные в проект – лишь малая часть того, что могут рассказать нам победители.

На момент открытия на сайте был представлен первый этап войны – до 1 октября 1941 года. Каждую неделю мы выкладываем очередной период; 9 мая, в День Победы, история войны будет завершена и на нашем сайте."

Адрес в Интернете – http://www.pobediteli.ru/.