Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/1547.html (версия для печати)

  Новости

Россия наложит вето на решение СБ ООН о независимости Косово

16 января 2008 18:24

изображение с сайта rbc.ru
изображение с сайта rbc.ru
Россия наложит вето на любое решение СБ ООН, связанное с провозглашением независимости Косово. Такое заявление сделал глава комитета Госдумы РФ по международным делам Константин Косачев.

"Мы не пропустим через СБ никаких решений, связанных с признанием независимости Косово. Даже если независимость Косово будет признана отдельными государствами Запада, перспектив признания Косово как государства – члена ООН не имеется", – сообщил депутат в эфире телеканала "Вести".

Данное заявление было сделано в преддверии обсуждения доклада миссии ООН по делам временной администрации в Косово в СБ ООН, которое состоится сегодня.

Между тем стоит напомнить слова премьер-министра Косово, бывшего албанского полевого командира Хашима Тачи, который заявил недавно в интервью Associated Press, что объявление независимости края – "вопрос нескольких недель", и потом Косово "будет независимым суверенным и демократическим государством".

"Независимость – это для нас все. Мы принесли жертву и заслужили этого.Независимость – это наше право, и это наше будущее", – заявил премьер. В то же время Х.Тачи подчеркнул, что власти Косово не предпримут никаких односторонних действий без одобрения со стороны США и ключевых европейских держав.

Политическая проблема вокруг статуса края вступила в новую фазу, после того как 19 декабря 2007г. Совбез на закрытом заседании обсудил последний доклад тройки международных посредников (ЕС, Россия, США) и заслушал выступления премьер-министра Сербии и президента Косово. По итогам встречи США и Европейский союз заявили, что потенциал международных переговоров по данному вопросу исчерпал себя, несмотря на предложения Москвы о продлении переговоров.

источник: РБК