Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/154.html (версия для печати)

  Новости

Новости Мордовии

(Респ. Мордовия)
27 апреля 2005 18:44


Школьники из Мордовии завоевали на московском форуме "Одаренные дети" четыре гран-при

Четыре высших награды завоевали школьники из Мордовии на втором этапе Московского международного форума "Одаренные дети". Как сообщила председатель государственного комитета Мордовии по делам молодежи Людмила Лисунова, во втором этапе, который проходил в Москве с 19 по 23 апреля, приняло участие меньшее число школьников из республики, чем в первом туре, но они показали более высокие результаты.

Гран-при в номинации "Юный губернатор" завоевала ученица 11 класса саранской школы N39 Надежда Елховикова. Обладательница гран-при показала замечательные знания юридических наук, социально-экономической сферы, а также умение представить себя и свою республику.

В номинации "Глаголом жечь сердца людей" лучшим стал выпускник темниковской средней школы N2 Евгений Дурдымуратов. Юный литератор собирался участвовать в театральной номинации: на праздновании юбилея А. С. Пушкина в 1999 году юноша играл великого русского поэта в юности, но получилось так, что победа ему досталась в "литературном салоне".

Еще одним открытием форума в номинации "Успех – моя будущая профессия" стала ученица 10 класса гимназии N12 Мария Грачева. Сергей Кузоятов (11 класс городской школы N23) стал победителем в номинации "Адам Смит – клуб экономистов".

Последний третий этап форума пройдет 28 мая в Москве, после чего в Колонном зале Дома Союзов столицы России состоится торжественное награждение победителей.

Делегация Земли Тюрингия приняла участие в "Круглом столе" по вопросам сотрудничества с Мордовией

26 апреля в Саранске состоялся "Круглый стол" по вопросам межпарламентского и экономического сотрудничества Земли Тюрингия и Мордовии. В работе совещания приняли участие глава республики Николай Меркушкин, председатель Госсобрания Валерий Кечкин, председатель правительства республики Владимир Волков, руководители аппарата правительства и руководители ведущих мордовских предприятий.

Николай Меркушкин отметил, что с Тюрингией у республики сложились весьма тесные парламентские связи, однако было бы неплохо попробовать сотрудничество в других направлениях. В частности, глава предложил представителям делегации обратить внимание на сельское хозяйство региона.

Министр сельского хозяйства, охраны природы и окружающей среды федеральной земли Тюрингия господин Фолькер Скленар выразил интерес к возможному сотрудничеству в этой сфере, отметив, что предприятия Мордовии, на которых побывала немецкая делегация, произвели очень благоприятное впечатление. "В этой области мы сможем не только поделиться своими знаниями, но и поучиться у вас", – подчеркнул Скленар.

Немецкая делегация затронула и другие вопросы потенциального сотрудничества, в частности, представитель земельного союза производителей крупного рогатого скота Эрвин Ошика предложил скомбинировать усилия двух сторон для достижения максимального результата при повышении производительности кормовых угодий. В качестве дополнительного проекта немцы предложили реализовать возможности генной инженерии.

В числе вопросов, вызвавших интерес обеих, сторон стало обсуждение проекта по обмену специалистами. Николай Меркушкин подчеркнул выгодность такого сотрудничества и его перспективность.

"Взгляд вперед" назвал лучших

Трехдневный рок-марафон потряс столицу Мордовии. Жюри фестиваля-конкурса молодых групп "Взгляд вперед" долго спорило и присудило Гран-при саранскому коллективу No Name! Три очаровательные девушки-вокалистки, энергично исполнившие англоязычные рок-н-роллы, визжа и подпрыгивая, прижимали переходящий символ победы – рабочий барабан с эмблемой фестиваля.

21 апреля – в первый конкурсный день-зал городского центра культуры Саранска не смог вместить всех желающих! Около 600 человек знакомились с творчеством 16 молодых и перспективных рок-команд. В итоге лауреатами "Взгляда вперед" стали: "Горизонт" (жесткий трэш в рузаевском варианте), "Сигма" (школьницы, замахнувшиеся на "Пинк Флойд"), Crazy fusion (дудочно-джазовый "Битлз"), "Скорость света" (оперный хард-рок на два голоса) и Rostrum (социально-бунтарские мотивы).
23 апреля уже в восьмой раз в Саранске громыхнул "Взгляд назад". Невозможно передать словами тот дух ностальгии о "бесшабашных 80-х и смутных 90-х годах", которым заразили музыканты переполненный зал республиканского дома культуры. Писать об ЭТОМ – занятие глупое и бесполезное. ЭТО надо только смотреть и слушать! Если вы до сих пор не знакомы с творчеством "Муравьев блюз бэнд" или "Рок-общаги", "Аргира" или "Атмосферы", вы многое потеряли! Но шанс у вас еще есть. Правда, в будущем году...

В Саранске отслужили панихиду по погибшим ликвидаторам

26 апреля у заложенного рядом с Иоанно-Богословским кафедральным собором Саранска камня, который станет впоследствии памятником погибшим ликвидаторам на Чернобыльской АЭС, прошла панихида.

Родственники и друзья пришли в этот скорбный день почтить память чернобыльцев. Они принесли гвоздики и венок с именами погибших. Отец Иоанно-Богословского собора отслужил по умершим панихиду, присутствующие держали свечи и читали молитвы. Всего в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году приняло участие более полутора тысяч жителей Мордовии. В живых осталось 1 048 человек.

источник: Саранск-Online