Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/1510.html (версия для печати)

  Новости

Япония отказалась от охоты на горбатых китов

22 декабря 2007 12:57

фото с сайта photos.com
фото с сайта photos.com
Под международным давлением Япония отказалась от планов охоты на горбатых китов в ходе выполнения китобойной программы в текущем году, сообщает Associated Press. "Проблема промысла китов стала слишком эмоциональной, но мы надеемся, что дискуссия будет вестись более спокойно на основе научных фактов", – заявил пресс-секретарь правительство страны Нобутака Машимура, комментируя это решение.

18 ноября 2007г. Япония сообщила о возобновлении промысла горбатых китов. Флотилия японских рыболовных судов направилась из порта Симоносеки к Южному полюсу. В ходе выполнения китобойной программы предполагалось убить 50 находящихся под угрозой уничтожения горбатых китов.

Между тем, Япония не отказалась от планов убийства 50 китов-полосатиков и 50 малых полосатиков.

На сообщение о возобновлении Японией промысла горбатых китов бурно отреагировала мировая общественность. В частности, Австралия объявила о намерении направить патрульное судно и самолет для слежения за китобойной программой Японии и проведения фото– и видеосъемки.

Судно также будет заниматься сбором данных, на основе которых Австралия планирует принять решение о начале юридической процедуры по блокированию японской китобойной программы.

Коммерческий промысел горбатых китов был запрещен в 1963г., а в 1986г. Международная китобойная комиссия ввела мораторий на коммерческий промысел всех китов.

Однако Япония ведет промысел китов "в научных целях", при этом мясо убитых животных, в итоге, продается ресторанам и оптовым торговцам. Запрет на промысел китов также не соблюдают Норвегия и Исландия.

источник: РБК