Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/1501.html (версия для печати)

  Новости

Перечень ВАК

19 декабря 2007 17:48

фото с сайта snip8.narod.ru
фото с сайта snip8.narod.ru
Об этом сказал накануне на пленуме Высшей аттестационной комиссии (ВАК) ректор МИСИСа, заместитель председателя ВАК, Дмитрий Ливанов. На пленуме он изложил меры по повышению эффективности использования Перечня научных изданий, рекомендованных ВАК для опубликования результатов диссертационных работ.

По словам Д. Ливанова, "российская наука должна быть максимально тесно интегрирована в мировую. Знания принадлежат всему человечеству и как нет национальной таблицы умножения, так и все остальное знание также является достоянием всех людей, особенно в области фундаментальных исследований". Девальвация ученых степеней и провинциализация науки во многом порождается коммерциализацией работы системы аттестации, подчеркнул он. "Не всегда включение журнала в Перечень или создание нового диссертационного совета происходит по понятным, прозрачным принципам. Основная цель работы комиссии — сделать процесс включения журнала в Перечень прозрачным и понятным. Конечной целью является наличие в этом перечне только тех журналов, которые признаны мировым сообществом в качестве авторитетных научных изданий", — подчеркнул Д. Ливанов.

По его мнению, критерии вхождения журнала в список ВАК должны быть полностью формализованы, верифицируемы, прозрачны. Ко всем изданиям – единый подход, не должно быть никаких индивидуальных исключений.

По словам зампреда ВАК, в области социально-гуманитарных наук все большую роль будет играть Российский индекс научного цитирования (РИНЦ), который в ближайшие годы позволит сформировать отечественную систему импакт-факторов.

В технических науках будет усиливаться роль патентов, а в области физико-математических и естественных наук к 2010 году в список ВАК будут включаться только те издания, которые войдут в Web of Science. "Эта система довольно простая, мы не исключаем, что на первом этапе количество журналов в перечне даже увеличится, в этом нет ничего плохого, но важно, чтобы российские научные журналы использовали в своей работе те стандарты, которые существует для авторитетных научных журналов во всем мире", —заключил Д. Ливанов.

По материалам "Полит.Ру"

источник: STRF