Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/1496.html (версия для печати)

  Новости

Газпром беспокоит намерение Украины пересмотреть цены на газ

16 декабря 2007 21:40

Сергей Куприянов, фото с сайта rbc.ru
Сергей Куприянов, фото с сайта rbc.ru
Газпром обеспокоен заявлениями Украины о возможном изменении договора на поставку газа. Об этом в интервью телеканалу "Вести" сообщил официальный представитель ОАО "Газпром" Сергей Куприянов.

По его словам, на данный момент все основные контракты на поставку газа подписаны. "Сейчас единственным местом возможной напряженности может стать Украина в случае, если будет выбрано новое правительство, которое попытается каким-то образом изменить уже подписанные договора", – отметил С.Куприянов.

Он подчеркнул, что такие заявления с украинской стороны звучат, что "не может не беспокоить". "Мы считаем, что те соглашения, которые мы достигли несколько недель назад, позволяют Украине достаточно комфортно прожить (с экономической точки зрения) следующий год, цена является вполне обоснованной", – заключил официальный представитель Газпрома.

Контракт на поставки российского газа на Украину был подписан 4 декабря с.г. между главой Газпрома Алексеем Миллером и министром топлива и энергетики Украины Юрием Бойко. По соглашению, Газпром поднял цену на газ для Киева на 2008г. со 130 до 179,5 долл. за 1 тыс. куб. м.

Одновременно, согласно договоренностям, будет повышена ставка транзита газа по территории Украины, которая увеличится с 1,6 долл. в 2007г. до 1,7 долл. на 2008г. за 1 тыс. куб. м на 100 км. Ставка транзита газа по территории России для Украины на следующий год также определена на уровне 1,7 долл. за 1 тыс. куб. м на 100 км.

Недовольство ценой на газ для Украины в размере 179,5 долл./тыс. куб. м. высказал на следующий день после подписания соглашения и.о.премьер-министра страны Виктор Янукович. После разговора с президентом страны Виктором Ющенко он подчеркнул, что не исключает продолжения диалога по цене на газ с руководством российского правительства. "Мы понимаем, что невозможно было не поднять цену на газ, но на такой результат мы не рассчитывали. Я еще раз подчеркиваю, что я им недоволен", – сказал В.Янукович.

Еще более резко высказалась о новом газовом соглашении между Киевом и Москвой лидер БЮТ и главный кандидат на пост премьер-министра Украины Юлия Тимошенко. Политик назвала итоги переговоров между А.Миллером и Ю.Бойко провалом правительства В.Януковича.

"Я считаю, что сразу после формирования нового профессионального демократического правительства у нас есть шанс начать новый конструктивный разговор с российскими коллегами, который исключит присутствие посредников в энергетических отношениях между Украиной и Россией. За полный провал энергетической политики и содействия коррупции в энергетике этой команде, которая сегодня еще называется "и.о. правительства", придется отвечать", – подчеркнула Ю.Тимошенко.

Напомним, что в октябре-ноябре цена на поставляемый на Украину газ обсуждалась на уровне 160 долл. за 1 тыс. куб. м. Такую цену как приемлемую называла Украина. Однако 27 ноября с.г. стало известно, что Туркмения значительно подняла цену на газ, закупаемый Газпромом.

Согласно новым договоренностям, Газпром будет покупать в Туркмении газ в первом полугодии 2008г. по 130 долл. за 1 тыс. куб. м, во втором полугодии – по 150 долл. за 1 тыс. куб. м против 100 долл. за 1 тыс. куб. м в рамках подписанных ранее контрактов. Повышение закупочной цены туркменского газа для Газпрома привело к повышению цены для Украины.

источник: РБК