Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/1491.html (версия для печати)

  Новости

РФ не будет пересматривать формулу цены на газ для Белоруссии

14 декабря 2007 20:00

изображение с сайта rbc.ru
изображение с сайта rbc.ru
Россия не будет пересматривать формулу цены на газ для Белоруссии на ближайший год. Об этом сообщил президент России Владимир Путин на пресс-конференции в Минске. В.Путин пояснил, что "повышение будет, но так, как это предусмотрено в прошлых контрактах".

Президент особо подчеркнул, что Россия будет соблюдать ранее достигнутые договоренности о ценах на газ, несмотря на то, что ей приходится закупать энергоносители по уже повышенным ценам. "Газпром будет в полном объеме выполнять обязательства по контрактам, которые подписаны в прошлом году", – заявил В.Путин.

Он добавил, что повышение цен на газ для Белоруссии ни в коем случае не может быть больше, чем это зафиксировано в совместных документах. Кроме того, по его словам, российское руководство осознает значимость цен на энергоносители для белорусской экономики и будет делать все, чтобы минимизировать последствия от изменения цены на газ.

Ранее о нецелесообразности пересмотра формулы цены на газ для Белоруссии заявлял заместитель главы Минпромэнерго Иван Матеров. Отвечая на вопрос журналистов, И.Матеров отметил, что в 2008г. цена на газ будет выше, чем в 2007г. "По грубым расчетам, по данной формуле она составит 125 долл. за 1 тыс. куб. м. Окончательная цена будет известна со дня на день", – заключил он. Газпром, в свою очередь, заявлял, что стоимость газа для Белоруссии на следующий год будет рассчитываться в рамках действующего контракта по формуле цены, прописанной в документе.

Напомним, в ночь с 31 декабря 2006г. на 1 января 2007г. после трудных переговоров Газпром и Белоруссия подписали пятилетний контракт на поставку и транзит газа. Стоимость российского газа на 2007г. выросла с 46,68 долл. до 100 долл. за 1 тыс. куб. м, ставка за транзит по территории Белоруссии составила 1,45 долл. Согласно договоренностям, с 2008г. закладывается формула цены на газ для Белоруссии на европейском уровне.

Договор предполагает скидки от рыночной цены для Белоруссии. В 2008г., 2009г. и 2010г. Белоруссия будет платить соответственно 67%, 80% и 90% рыночной цены. С 2011г. страна должна выйти на 100-процентную оплату. Кроме того, тогда же Газпром и Минск договорились о создании СП на базе "Белтрансгаза" и продаже 50% акций этого предприятия Газпрому за 2,5 млрд долл. Российская компания оплачивает покупку четырьмя траншами.

источник: РБК