Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/1490.html (версия для печати)

  Новости

В России будет создан крупнейший земельный фонд

14 декабря 2007 18:13

Фото © Photos.com/Cube
Фото © Photos.com/Cube
Крупнейший паевый земельный фонд появится на российском рынке недвижимости, сообщает газета "Коммерсант". Планируется, что активы ЗПИФН "Ренессанс-Земельный" к марту 2008 года достигнут 11 миллиардов рублей (около 450 миллионов долларов). Стоимость активов самого большого на сегодня ЗПИФН "АГ Капитал Интерра" составляет около 6,3 миллиарда рублей (250 миллионов долларов).

Фонд начал формироваться 12 декабря 2007 года. Его управлением займется УК "Ренессанс Управление инвестициями". Срок действия договора доверительного управления фондом истекает 11 марта 2013 года.

О создании фонда стало известно еще в конце ноября. Планируется, что часть его земель будет традиционно отдана под девелоперские проекты, а часть – для развития сельского хозяйства. Однако до конца формирования ЗПИФН – весной 2008 года – ни партнеры проекта, ни его стратегия не разглашаются. ПО оценкам экспертов, доходность фонда может составить до 40 процентов.

Размеры, местонахождение и статус земельных активов также пока не известны, но исходя из их стоимости, можно предположить, что площадь участков составит от 180 до нескольких тысяч гектаров в зависимости от величины цен в разных районах. Скорее всего, основная часть участков будет располагаться в дальнем Подмосковье.

источник: Lenta.ru