Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/1487.html (версия для печати)

  Новости

ЕС отложит решение по статусу Косово до весны 2008г.

13 декабря 2007 15:56

изображение с сайта rbc.ru
изображение с сайта rbc.ru
Европейский союз (ЕС) отложит принятие окончательного решения по статусу Косово до весны 2008г. Об этом сообщил сегодня комиссар Евросоюза по вопросам расширения Олли Рен в интервью финским СМИ.

Министры иностранных дел стран ЕС намерены обсудить вопрос по статусу края в ходе переговоров в Словении, запланированных на 28-29 марта 2008г. По словам О.Рена, решение по статусу Косово обязательно должно быть найдено, потому что "сложившая ситуация является нестабильной", передает Reuters.

Таким образом, окончательное решение будет принято не раньше, чем состоятся президентские выборы в Сербии. Как сообщил комиссар Евросоюза по вопросам расширения, ранее на этой неделе министры иностранных дел стран ЕС договорились, что если Сербия назначит точную дату выборов, решение по статусу Косово необходимо будет принять только после выборов, чтобы избежать возникновения националистических настроений.

Накануне Сербия назначила первый тур президентских выборов на 20 января 2008г.

Напомним, что 10 декабря с.г. главы МИД стран Евросоюза после встречи в Брюсселе сообщили, что Евросоюз "фактически достиг единогласия" в вопросе одобрения независимости Косово – к общей позиции не присоединился только Кипр, опасающийся, что косовский прецедент усилит сепаратистские тенденции в непризнанной Турецкой Республике на севере острова. За три дня до этого стало известно о том, что "тройка" международных посредников не сумела договориться о статусе Косово в рамках переговоров между Белградом и Приштиной.

Соответствующие заключения были представлены в докладе "тройки", переданном генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну. Ожидается, что теперь доклад "тройки" будет обсуждаться в Совете Безопасности ООН 19 декабря с.г.

источник: РБК