Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/1432.html (версия для печати)

  Новости

Американское федеральное агентство спонсировало ХАМАС

20 ноября 2007 23:38

Образовательный центр в ПА, оборудованный на деньги USAID. Фото с сайта usaid.gov
Образовательный центр в ПА, оборудованный на деньги USAID. Фото с сайта usaid.gov
Американское федеральное агентство USAID, ежегодно распределяющее миллиарды долларов на гуманитарную помощь и развитие демократических институтов в других странах, по ошибке обеспечивало средствами налогоплательщиков физических и юридических лиц, "связанных с терроризмом".

Как сообщается в отчете о результатах внутренней проверки, на который ссылается Fox News, принятый в USAID порядок ведения дел не предполагает проверки партнеров организации, получающих финансирование, и не дает гарантии, что подобные случаи не повторятся в дальнейшем.

Проверка началась весной после того, как в хранилище Исламского университета в Газе, контролируемого группировкой ХАМАС, были обнаружены запасы оружия, купленного на деньги USAID. Напомним, США признали ХАМАС террористической организацией.

Расследование показало, что вуз получил помощь от агентства на сумму 140 тысяч долларов. В оборудованной на эти средства химической лаборатории иранские военные, в частности, обучали студентов изготовлению взрывных устройств и "поясов смертников".

В ходе проверки также удалось установить, что USAID выделило 180 тысяч долларов боснийской группировке, лидер которой с 1997 года числился в "черном списке" лиц, не имеющих права на въезд в США. Член другой группировки, которая получила от USAID миллион долларов, был осужден на четыре года тюрьмы за предоставление ложной информации о своем взаимодействии с последователем Осамы бин Ладена.

Агентство USAID было создано американским правительством в 1961 году в рамках осуществления плана Маршалла, с помощью которого Европа смогла восстановиться после Второй мировой войны. Формально USAID является независимым федеральным агентством, однако госсекретарь осуществляет "общее внешнеполитическое руководство" организацией.

источник: Lenta.ru