Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/1419.html (версия для печати)

  Новости

Медведев: будет разработано отечественное программное обеспечение

16 ноября 2007 14:24

Первый вице-премьер Дмитрий Медведев, фото с сайта ladno.ru
Первый вице-премьер Дмитрий Медведев, фото с сайта ladno.ru
"Разработка такого отечественного программного продукта будет в большей степени обеспечивать нашу информационную безопасность и может привести к довольно существенной экономии средств", – сказал Д. Медведев, накануне на заседании правительственной комиссии по противодействию нарушениям в сфере интеллектуальной собственности, ее правовой охране и использованию.

Он сообщил, что уже сегодня государство тратит на обеспечение органов власти и бюджетных учреждений программными продуктами значительные средства. Как сказал первый вице-премьер, на долю государства сегодня приходится порядка 40% всех расходов на внедрение информационных технологий.

Однако, признал он, "из-за того, что эти программные продукты достаточно дороги, а также в силу не очень красивой традиции, укоренившейся в стране за последние несколько лет, значительная часть этих продуктов – пиратский софт".

"Мы убедились в этом на примере школ, когда сначала провели соответствующее расследование, а потом приняли решение о переходе на лицензионное программное обеспечение на коммерческой основе на три года с тем, чтобы затем заменить его разработанным в стране свободным программным обеспечением", – сказал Д. Медведев. Напомним, ранее Министерство информационных технологий и связи сообщало о том, что из федерального бюджета в течение 3-х лет будет выделено около 3 млрд руб. на оснащение школ лицензионным ПО.

Первый зампред правительства отметил, что "если сегодня все переводить на лицензированный софт, то это обернется многомиллиардными затратами для органов государственной власти и бюджетных учреждений".
В связи с этим он перечислил ряд очевидных преимуществ перехода на отечественные разработки программного обеспечения. "Создание российского пакета свободного программного обеспечения даст нам возможность разрабатывать новые специальные продукты под наши управленческие цели, поскольку у нас своя система управления, которая требует разных управленческих подходов и соответственно программных продуктов", – сказал первый вице-премьер.

Он также отметил, что "работа в принципе с ограниченным числом коммерческих программных продуктов не только не выгодна в финансовом смысле, но и ведет в конечном итоге к технической отсталости". "Поэтому разработка собственных свободных программных продуктов имеет для нас стратегическое значение, так как обеспечивает нашу относительную независимость в этой сфере", – сказал Д. Медведев.
Кроме того, по его словам, "госзаказ на такого рода программное обеспечение – это реальный стимул к развитию отечественного производства программных средств". "Нужно, чтобы наши программисты работали не на дяденек и тетенек за рубежом, а создавали для нас какие-то полезные вещи", – заметил первый вице-премьер.

Д. Медведев сообщил, что работа по внедрению отечественного программного обеспечения в государственных учреждениях и органах власти будет идти параллельно с переводом российских школ на такие программные продукты. Мининформсвязи:Отечественное ПО будет установлено на всех школьных ПК до конца 2009 года. "Я надеюсь, что соответствующая работа в тестовом режиме будет завершена в середине следующего года и после этого будет принято официальное, юридическое решение о переводе на свободное программное обеспечение с открытым кодом государственных структур, органов власти и бюджетных организаций", – заявил Д. Медведев.

По словам первого вице-премьера, ему известно, что в большинстве государственных учреждений работа с программными продуктами сводится к использованию текстовых редакторов и построению таблиц.

"Но нам нужно уже сегодня подумать о том, как это будет делаться в будущем. Разработку программных средств для органов госвласти и бюджетных учреждений нужно начинаться уже сейчас", – подытожил первый вице-премьер.

По материалам РИА "Новости"

источник: STRF