Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/1417.html (версия для печати)

  Новости

STRF: Готовится еще один законопроект по оценке эффективности российской науки

15 ноября 2007 21:10

фото с сайта dni.ru
фото с сайта dni.ru
Комплексную оценку эффективности 119 научных организаций разной ведомственной принадлежности закончили сотрудники Института статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) ГУ-ВШЭ. Подготовленный по итогам этого обследования доклад "Измерение эффективности исследовательских организаций" был обнародован директором института Леонидом Гохбергом в ходе конференции "Статистика новой экономики: измерение секторов экономики знания в контексте развития", проходившей в Высшей школе экономики в начале ноября.

В число обследованных научных организаций попали только государственные научные центры (ГНЦ) и НИИ "малых" академий, статистику по учреждениям РАН авторам доклада собрать не удалось. Тем не менее, в ИСИЭЗ считают результаты исследования достаточно показательными.

Первый важный результат, отмеченный авторами, доклада – падение доли проектного финансирования научных организаций по сравнению с уровнем конца 1990-х годов. В 2007 году, по оценке докладчиков из ИСИЭЗ, доля проектных денег составит лишь 15-20% общих расходов государства на науку. Тенденцию роста сметного финансирования (в ущерб финансированию проектному) авторы доклада оценивают, как опасную: сметное финансирование сложно оценить адекватно.

Ни в одном из обследованных учреждений коллективам не удалось выйти на показатель "1 научная статья в год". Причем, отмечают исследователи, четко выделилась большая группа организаций, в которых сравнительно большие расходы на НИОКР не влияли на рост публикационной активности – наиболее объективной меры качества научной работы. Не удалось выявить и корреляции между расходами на науку и числом патентных заявок, во многом из-за разнородности попавших в выборку организаций.

По результатам исследования, специалисты ИСИЭЗ разделили 119 научных учреждений на 4 кластера. Первый ("национальные лидеры") характеризуется хорошей научной и экономической продуктивностью, второй ("фундаментальная наука") сочетает неплохие исследовательские результаты с низким потенциалом коммерциализации. Для третьего кластера ("обслуживание государства") характерна высокая доля госфинансирования и масштабное производство на фоне слабой научной и инновационной активности. Наконец, четвертый кластер – "аутсайдеры" – характеризуется провальными показателями и в финансировании, и в науке, и во внедрении результатов исследований.

В дальнейшем ИСИЭЗ предполагает провести более масштабное исследование научно-исследовательских организаций в России, по результатам которого намерен предложить законопроект о регулярной оценке эффективности работы всех государственных научных учреждений.

По материалам экспертного канала ВШЭ-OPEC

источник: STRF