Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/1414.html (версия для печати)

  Новости

Россия подготовила асимметричный ответ на ПРО США

14 ноября 2007 16:47

изображение с сайта rbc.ru
изображение с сайта rbc.ru
Одним из вариантов асимметричного ответа на развертывание в Европе элементов ПРО США может стать размещение на территории Белоруссии российских оперативно-тактических комплексов "Искандер". Об этом заявил начальник ракетных войск и авиации Вооруженных сил России генерал-полковник Владимир Зарицкий.

По словам российского военного, поставки комплексов белорусской стороне состоятся "при соответствующих условиях и соответствующей позиции" Минска. При этом В.Зарицкий не уточнил, какими должны быть "соответствующие условия".

Ранее начальник ракетных войск и артиллерии Белоруссии Михаил Пузиков заявил о планах перевооружения до 2020г. ракетной бригады Вооруженных сил Белоруссии на российский комплекс "Искандер-Э" (экспортный вариант). "Любое действие обязательно встречает противодействие – так же и с элементами ПРО США в Чехии и Польше", – пояснил он.

Стоит отметить, что еще в августе некоторые СМИ сообщали, что Россия готовит различные варианты ответа на размещение ПРО США в Восточной Европе. Речь шла как о размещении новых ракет в Калининградской области, так и о размещении современного оружия в Белоруссии. По данным газеты "Коммерсантъ", не исключалось также размещение в этой стране ядерного оружия.

Одновременно Россия пытается договориться по данному вопросу с западными странами. Так, в ходе своего последнего визита в США Владимир Путин предложил западным партнерам создать примерно к 2020г. единую систему противоракетной обороны с равным доступом к управлению этой системой для всех участников.

Как отметил вице-премьер С.Иванов, это предложение меняет всю архитектуру безопасности и уровень доверия друг к другу, "потому что при равном доступе стороны, естественно, понимают, что мы не враги, мы не соперники, и холодная война окончательно ушла в прошлое". "Россия к этому готова", – заверил тогда вице-премьер.

Впрочем, на такой вариант не согласны в том числе и восточноевропейские политики, которые серьезно опасаются возвращения российских солдат в Польшу и Чехию.

источник: РБК