Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/1394.html (версия для печати)

  Новости

В Тбилиси введено чрезвычайное положение

08 ноября 2007 00:40

Тбилиси, фото AFP
Тбилиси, фото AFP
Президент Грузии Михаил Саакашвили объявил в Тбилиси чрезвычайное положение сроком на 48 часов. В среду вечером был подписан соответствующий декрет. Об этом сообщил на брифинге в Тбилиси премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели.

"В Грузии была попытка переворота, и введено чрезвычайное положение. В течение 48 часов в соответствии с Конституцией декрет будет направлен для утверждения в парламент, – цитирует Ногаидели ИТАР-ТАСС, – Естественно, временные ограничения касаются и вопроса проведения демонстраций и манифестаций, а также тех СМИ, которые призывают к беспорядкам, насилию и свержению власти насильственным путем. Как только будет восстановлен порядок, будет снято чрезвычайное положение и восстановится функционирование СМИ в нормальном режиме".

В среду днем в центре Тбилиси был разогнан митинг сторонников оппозиции, который шесть дней продолжался перед зданием парламента. С помощью водометов, дубинок и слезоточивого газа грузинский спецназ вытеснил с проспекта Руставели несколько тысяч манифестантов. Есть пострадавшие. Столкновения манифестантов с полицией начались после того, как спецназ попытался помешать возобновлению акции протеста оппозиции.

С 15:40 по московскому времени в Тбилиси прекращена работа метрополитена. Вечером в стране прекратили вещание оппозиционная телекомпания "Имеди" и независимая телекомпания "Кавкасиа".

Грузия отозвала своего посла в России Ираклия Чубинишвили для консультаций в Тбилиси. Кроме того, МИД Грузии объявило персонами нон-грата трех сотрудников российского посольства (это чрезвычайный и полномочный советник-посланник РФ в Грузии Иван Волынкин, советник посольства Петр Соломатин и третий секретарь посольства Александр Куренков) и потребовал от МИД России, чтобы указанные лица покинули грузинскую территорию.

В свою очередь Москва обещает дать адекватный ответ на действия Тбилиси. В распространенном в среду вечером заявлении МИД РФ содержится также призыв к тем, "кто имеет прямое влияние на Тбилиси, предостеречь грузинское руководство от дальнейших деструктивных шагов".

источник: Вести.Ru