Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/1392.html (версия для печати)

  Новости

Украина грозит ужесточением миграционных правил для россиян

06 ноября 2007 23:20

изображение с сайта rbc.ru
изображение с сайта rbc.ru
Украина может ввести новые взаимные миграционные правила для граждан, которые находятся на территории другой страны. Об этом заявил сегодня на брифинге руководитель пресс-службы МИД Украины Андрей Дещица, сообщает "РБК-Украина".

Он напомнил, что РФ в конце 2006г. внедрила новые миграционные правила, согласно которым каждый иностранец должен стать на консульский учет, если он находится на территории страны больше трех дней. Однако для граждан Украины действовали другие правила – на консульский учет они должны были стать в течение 90 дней пребывания на территории России.

В конце января нынешнего года в Москве прошли украинско-российские переговоры по миграционной проблематике, по итогам которых было решено, что граждане Украины могут находиться без регистрации в РФ до 90 дней. Однако, как отметил А.Дещица, договоренности были достигнуты на уровне руководителей департаментов консульской службы, "на уровне джентльменских соглашений, потому что документов не было подписано".

При этом, как заявил А.Дещица, Россия объявила о намерениях отменить предыдущие договоренности с украинской стороной и внедрить новые миграционные правила для граждан Украины. Украинская сторона также заявила, что в ответ будет вынуждена применить аналогичные миграционные правила для граждан РФ.

"Для того чтобы внедрить эти миграционные правила, нужно внести изменения в соглашение о взаимных поездках граждан Украины и РФ. А чтобы внести эти изменения, нужно, соответственно, подписать дополнительный протокол", – сказал А.Дещица.

В России новые правила миграционного учета для граждан ближнего зарубежья и одновременно ограничения для них в сфере рыночной торговли вступили в силу с 15 января с.г. Согласно им, все граждане стран СНГ, имеющие с РФ безвизовый въезд (т.е. все, кроме граждан Грузии и Туркменистана), могут за 1-3 дня получить регистрацию даже по почте, а также разрешение на работу сроком на 1 год.

Также с начала года Федеральная миграционная служба (ФМС) стала проводить проверки всех рынков, где, по ее данным, задействована четверть всего количества мигрантов, чтобы начать замещение иностранцев на рынках российскими торговцами и до конца 2007г. свести количество иностранных продавцов в розничной торговле к нулю.

По данным ФМС, в России может находиться от 7 до 12 миллионов нелегалов. Суммы, которые они переправляют в свои государства, оцениваются по меньшей мере в 10 миллиардов долларов.

источник: РБК