Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/1388.html (версия для печати)

  Новости

Крупнейшие пожары в социальных учреждениях России

05 ноября 2007 12:57

фото ИТАР-ТАСС
фото ИТАР-ТАСС
Только за последний год в России произошло несколько крупных пожаров в домах престарелых и больницах, жертвами которых стали десятки человек.

Практически во всех случаях причинами трагедий становилось плохое качество электропроводки в зданиях, а также халатность проверяющих сотрудников, которые зачастую закрывали глаза на явные нарушения норм пожарной безопасности.

Второй проблемой является тот факт, что многие социальные учреждения не оборудованы пожарной сигнализацией. В результате со значительным опозданием начинается эвакуация пациентов, что приводит к росту жертв.

Самый кошмарный случай произошел в марте в станице Камышеватская Ейского района Краснодарского края, где сошлись все вышеперечисленные факторы. Ко всем неприятностям добавился еще и тот факт, что пожарная часть находилась достаточно далеко от социального учреждения. В результате трагедии погибли 62 человека, 30 были госпитализированы с различными травмами.

В ночь на 21 июня с.г. в результате пожара в доме-интернате для пожилых людей в селе Екатерининское Тарского района Омской области погибли 10 человек, четверо получили травмы и ожоги.

18 октября во Владивостоке. возгорание произошло в здании краевой клинической больницы. Из медучреждения были эвакуированы 61 пациент и восемь сотрудников больницы. Тогда жертв, к счастью, удалось избежать.

Прибавим к этому недавний пожар в Институте государственного и корпоративного управления в Москве, где погибли 11 человек. В этом учебном заведении также имели место многочисленные нарушения правил пожарной безопасности. Кроме того, сказался и тот факт, что неправильно была организована эвакуация учащихся – некоторые преподаватели и вовсе препятствовали выходу студентов на улицу.

источник: РБК