Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/1383.html (версия для печати)

  Новости

Механизм выставления оценки за ЕГЭ должен быть усовершенствован

02 ноября 2007 08:23

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, фото с сайта rosmu.ru
Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, фото с сайта rosmu.ru
Механизм выставления оценки за единый государственный экзамен (ЕГЭ) должен быть усовершенствован, считает министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. "Я думаю, что правила должны быть довольно жесткие и одни", – сказал А. Фурсенко накануне на коллегии Минобрнауки.

Он отметил, что в ближайшие три – четыре года в стране произойдет "обвальное" сокращение абитуриентов, что отразится на качестве знаний учеников, принимаемых в вузы. "В этом году вузы впервые это почувствуют, поэтому установление понятных и прозрачных процедур крайне важно. Они сегодня будут работать не с точки зрения отсечения каких-то ребят, а с точки зрения привлечения двоечников", – считает министр.

В свою очередь, директор Департамента государственной политики и нормативно-правового регулирования в сфере образования Минобрнауки Игорь Реморенко отметил, что с введением ЕГЭ 45% вузов перешли на 100-балльную систему оценки результатов вступительных испытаний. При этом некоторые вузы устанавливают избыточно высокий порог зачисления медалистов на отдельные специальности – от 97 до 100 баллов ЕГЭ. Другая крайность – минимальный порог зачисления абитуриентов, который в некоторых вузах составляет 15 – 24 баллов ЕГЭ, что существенно ниже порога неудовлетворительной отметки, установленного Рособрнадзором.

Советник мэра Москвы Любовь Кезина отметила, что процедура перевода оценок в баллы при сдаче ЕГЭ очень сложна, сегодня она проводится в четыре этапа. По ее мнению, Минобрнауки должно установить единые правила для всех вузов.

По материалам РИА "Новости", "Газета.RU"

источник: STRF