Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/1372.html (версия для печати)

  Новости

Необходимы новые международные законы в области интеллектуальной собственности

29 октября 2007 20:14

изображение с сайта hippotherapy.ru
изображение с сайта hippotherapy.ru
"Это по-настоящему важно и нужно, – сказал первый вице-премьер, выступая накануне на международной конференции "Социально-экономическое развитие России: новые рубежи" в Академии народного хозяйства при правительстве РФ. По его мнению, как раз "российское законодательство вполне соответствует международным правилам и стандартам".

"Нашу страну часто обвиняют в нарушении закона, – отметил Д.Медведев. – Но, например, в новом фильме Никиты Михалкова "Двенадцать" приводится фраза о том, что "российскому человеку скучно жить по закону". "Возможно, это недалеко от истины, но нужно найти причины, – заметил Д.Медведев, – и если посмотреть внимательно, то мы увидим, что исторически в России принимались законы, противоречащие смыслу и ориентирам российского народа".

"Правовой нигилизм в Европе", – по мнению Д.Медведева, –обязательно бы появился, "если бы туда были импортированы законы из других стран".

Первый вице-премьер привел пример становления института частной собственности в России, отметив, что "этот процесс опирался на общинное мышление". "Европейская конструкция частной собственности должна соединиться с российскими традициями понимания этого института", – добавил он.

Поэтому, уверен Д.Медведев, "сегодня России вместе с другими странами необходимо разработать и принять новые международные стандарты в этой сфере".

Еще одной проблемой в этой сфере, по словам первого вице-премьера, является решение вопроса, ограничивать или нет доступ в Интернете. "Многие говорят о том, что беспрепятственный доступ к Интернету сказывается на безопасности и обороноспособности государства. И поэтому постоянно ищется идеальный баланс между свободой информации и безопасностью отдельных стран", – отметил он. Д.Медведев не уверен, что по этому вопросу будет найдено компромиссное решение.

По материалам ПРАЙМ-ТАСС, ИА "Альянс Медиа"

источник: STRF