Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/1368.html (версия для печати)

  Новости

Россия переходит на зимнее время с 28 октября

27 октября 2007 13:06

изображение с сайта rbc.ru
изображение с сайта rbc.ru
С 28 октября Россия переходит на зимнее время. В ночь с субботы на воскресенье стрелки часов будет переведены на час назад.

Традиционно, такие изменения повлекут за собой подвижки в расписании движения поездов и работе аэропортов.

Как сообщили в пресс-службе Московской железной дороги (МЖД), до 3:00 мск 28 октября все поезда будут отправляться по действующему графику. Затем в так называемый, "переходный" час пассажирские поезда не будут уходить со станций Московского транспортного узла, а грузовые следуют по специально разработанному расписанию.

Поезда дальнего следования будут снижать скорость, чтобы прибыть в столицу ровно по графику, таким образом, время их следования увеличится на час.

Все работники МЖД уже прошли инструктаж, информация о переходе на зимнее время будет сообщаться пассажирам поездов и людям, находящимся на вокзалах столичной магистрали.

На московских вокзалах перевод часов осуществляется дежурными механиками, которые на один час отключают питание на часовой станции, то есть часовые механизмы просто останавливают, а затем запускают вновь.

По такой же схеме будут работать столичные аэропорты.

Системой перехода на летнее время весной сегодня пользуются жители более 110 стран мира. Впервые часовая стрелка была переведена в Великобритании в 1908г., после чего многие страны последовали этому примеру. Россия перешла на летнее время в июле 1917г.

Сейчас летнее время вводится в США, Канаде, странах Европы и на всей территории России. В южном полушарии часы переводят на 1 час вперед в Австралии, Новой Зеландии, Парагвае, Бразилии и Чили. Приэкваториальные страны не пользуются этим режимом.

источник: РБК