Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/1364.html (версия для печати)

  Новости

Чечня хочет вернуть русскоязычных специалистов

26 октября 2007 12:27

фотоархив СО РАН, фото с сайта soran1957.ru
фотоархив СО РАН, фото с сайта soran1957.ru
Власти Чечни готовы принять русскоязычное население, которое ранее там проживало, прежде всего, профессиональные кадры, сообщил РИА Новости начальник отдела министерства по национальной политике, печати и информации республики Вадуд Гериханов.

По его словам, ведомство разработало проект республиканской целевой программы "Возвращение и обустройство русского и русскоязычного населения, ранее проживавшего в Чеченской Республике", рассчитанной на 2008-2010 годы.

"Программа разработана по предложению президента Чеченской Республики Рамзана Кадырова, и в настоящее время проект передан на рассмотрение в правительство республики", – сказал собеседник агентства.

Гериханов отметил, что "в связи с постепенной стабилизацией общественно-политической ситуации в регионе, развитием экономики и социальной сферы республики перед органами государственной власти встает вопрос о необходимости возвращения специалистов из числа русского и русскоязычного населения".

"Но, кроме того, это связано с решением целого комплекса социально-экономических задач, которые должны обеспечить жизненные условия в республике, и в данном случае необходима государственная поддержка федерального центра", – добавил Гериханов.

Программа предполагает строительство жилья для приезжих специалистов, для чего необходимо более 3 миллиардов рублей, сказал он.

"Послевоенная республика сама из своего бюджета не в состоянии обеспечить финансирование этого проекта, поэтому в проекте программы заложено привлечение средств из внебюджетных источников, из республиканского бюджета, а также 75% финансирования из федерального бюджета", – уточнил представитель ведомства.

Он сообщил, что "поэтапное решение проблем, обозначенных в программе, позволит повысить уровень образования и здравоохранения в Чеченской Республике, гармонизировать межнациональные отношения, а также улучшить качество кадрового потенциала республики и создать условия в обществе, способствующие формированию у людей гражданской патриотической позиции, воспитанию уважения к истории, культуре и традициям своего и других народов".

Острее всего проблема нехватки специалистов стоит перед здравоохранением и образованием в республике. "По данным министерства здравоохранения, в Чечне не хватает более 2 тысяч специалистов-врачей, а в сфере образования – около 500 педагогов", – сказал Гериханов.

Представитель министерства добавил, что, "по данным переписи населения 1989 года, в Чечне проживали более 360 тысяч русских и русскоязычного населения, 734 тысячи чеченцев и более 160 тысяч ингушей.

источник: РИА "Новости"