Новости

Сборная России по хоккею стала победителем Евротура

24 апреля 2005 19:03

Сборная России по хоккею впервые в своей истории стала победителем Евротура.

В первом матче финальной серии, который состоялся 22 апреля в Швеции, россияне выиграли со счетом 2:1.

Ну а в воскресенье на Малой спортивной арене "Лужников" подопечные Владимира Крикунова с лихвой доказали соперникам свою силу.

Первый период прошел с переменным успехом. Уже на 6-й минуте Никлас Крунвалль пробил российского голкипера Максима Соколова и открыл счет в матче.

Через некоторое время Алексею Ковалеву удался сольный проход, венцом которого стал неотразимый бросок под перекладину – 1:1.

Однако не прошло и минуты, как шведы вновь вышли вперед: Йохан Франзен оказался неприкрытым вблизи у ворот сборной России и мощным щелчком послал шайбу в сетку – гости вновь вышли вперед.

Радость скандинавов была недолгой. Алексей Яшин выиграл вбрасывание в зоне соперника, а Виктор Козлов, не раздумывая, бросил по воротам. Голкипер шведов к этому готов не был, и счет вновь стал равным – 2:2.

Ну а в следующие два периода отличались только российские хоккеисты. Во второй двадцатиминутке Илья Ковальчук с разворота ударил по летящей шайбе, та запрыгала по льду, и вратарь Хенрик Лундквист, не справившись с этим коварным броском, пропустил очередной гол.

А на 12-й минуте настоящий шедевр сотворил Александр Овечкин. Получив прекрасный пас от партнера, он в борьбе с противником выкатился к воротам и неуловимым движением "положил" вратаря в один угол, а шайбу – в другую. Этот успех форвард посвятил своему отцу, который наблюдал за игрой с трибун Малой спортивной арены.

В самом начале третьего периода Александр Семин довел преимущество россиян до трех шайб, воспользовавшись отличной передачей Алексея Яшина.

После этого темп игры немного спал, россияне отдали территориальное преимущество шведам, а сами пытались играть на контратаках.

В итоге поединок завершился со счетом 5:2 в пользу сборной России, а по сумме двух матчей подопечные Владимира Крикунова разгромили шведов со счетом 7:3.

источник: РИА "Новости"