Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/1353.html (версия для печати)

  Новости

На выборах в Польше победила оппозиционная партия

22 октября 2007 17:14

Карикатура с сайта rian.ru
Карикатура с сайта rian.ru
Государственная избирательная комиссия (ГИК) Польши обработала бюллетени с 90,08 % избирательных участков.

Как сообщили РИА Новости в ГИК Польши, на досрочных выборах в Сейм Польши с большим отрывом лидирует оппозиционная либеральная "Гражданская платформа" (PO) – 41,64%.

На втором месте – правящая консервативная партия "Право и справедливость" (PiS) с 32,04 %.

Третью позицию занимает избирательный блок "Левые и демократы" (LiD) – 13,17 %. В парламент также прошла Польская крестьянская партия (PSL) – 8,83 %.

Явка избирателей составила 53,8 %.

По данным ГИК Польши, результат голосования означает, что в новом Сейме 208 мандатов будет у PO, 164 мест получает PiS, LiD будет иметь 52 депутата, PSL – 35, немецкое национальное меньшинство – 1 мандат.

Премьер-министр Польши Ярослав Качиньский (Jaroslaw Kaczynski) и лидер партии "Право и справедливость" признал поражение на досрочных парламентских выборах в Польше и поздравил с победой своих оппонентов.

"Нам не удалось победить. Поздравляю Дональда Туска", – сказал Ярослав Качиньский. Премьер-министр Польши сообщил, что его партия переходит в оппозицию.

Лидером победившей партии "Гражданская платформа" является Дональд Туск (Donald Tusk), который, как ожидается, станет новым главой правительства Польши.

источник: РИА "Новости"