Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/1322.html (версия для печати)

  Новости

ФАС: Резкий рост цен на хлеб вызван удорожанием зерна

10 октября 2007 20:46

изображение с сайта rbc.ru
изображение с сайта rbc.ru
Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) проинформировала Генеральную прокуратуру РФ о работе по оценке ситуации на рынке хлеба, зерна и муки. Об этом сообщила пресс-служба антимонопольного ведомства.

В частности, ФАС отмечает, что, как указано в материалах территориальных антимонопольных управлений, фактором удорожания хлеба и хлебобулочных изделий является рост оптовых цен на муку, который в свою очередь напрямую связан с увеличением закупочных цен на зерно.

Из материалов следует, что основными причинами роста цен являются: сокращение количества предложений по продаже зерна на рынке, отсутствие переходящих остатков зерна у сельхозтоваропроизводителей. Это создало условия, при которых невозможно осуществление запасов зерна до нового урожая, и высокие закупочные цены.

Вместе с тем ряд территориальных управлений ФАС России в ходе проверок установил признаки нарушения антимонопольного законодательства. Как отметил начальник управления контроля химической промышленности и агропромышленного комплекса Теймураз Харитонашвили, например, Башкортостанское УФАС России признало ОАО "Уфимский комбинат хлебопродуктов" нарушившим ст.10 закона "О защите конкуренции" путем установления монопольно высокой цены на муку на территории Башкирии.

Рядом территориальных управлений ФАС России продолжаются расследования в отношении хозяйствующих субъектов, таких как ОАО "Российские железные дороги", ОАО "АК "Томские мельницы", ОАО "Первый хлебокомбинат" (г.Челябинск) и другие.

"ФАС России и ее территориальные органы продолжают осуществлять контроль ситуации на указанных рынках, и в случае установления признаков нарушения антимонопольного законодательства незамедлительно будут применены меры антимонопольного реагирования, к нарушителям будут применены оборотные штрафы", – подчеркнул Т.Харитонашвили.

Ранее, 8 октября, первый председатель Центробанка Алексей Улюкаев, комментируя ситуацию, сложившуюся на российском продовольственном рынке, заметил, что 2007г. станет самым экстремальным с точки зрения ситуации с повышением цен на хлеб и молочную продукцию. А.Улюкаев отметил, что резкое, почти двукратное повышение базовых закупочных цен на пшеницу (с 3200-3300 руб. до 5800-6000 руб. за тонну) связано с тем, что производители этого социально значимого продукта регулирования сумели "пробить административный барьер".

"После этого цены опять замрут, и это есть специфика регулирования ценообразования на хлеб", – отметил А.Улюкаев. При этом он подчеркнул, что российское животноводство не отгонно-пастбищное, а стойловое, и взлет цен на зерно тут же отразился на повышении цен на молочную продукцию, которые в сентябре возросли на 8-10%. Результатом этого повышения, по мнению А.Улюкаева, может стать повышение общей инфляционной составляющей на один и более процентов.

Для решения сложившейся проблемы правительство предлагает повысить пошлину на вывоз зерна, для того чтобы его больше оставалось на внутреннем рынке. В среду, 10 октября, министр сельского хозяйства Алексей Гордеев заявил журналистам, что экспортная пошлина на зерно планируется в размере 10% от контрактной стоимости. "Надеюсь, что постановление о введении пошлин будет подписано сегодня-завтра", – пояснил А.Гордеев. Он напомнил, что экспортная пошлина на ячмень составит 30%, на пшеницу – 10%.

Он отметил также, что если ситуация с ростом цен на хлеб не стабилизируется, то в марте-апреле 2008г. будут введены "более жесткие меры".

источник: РБК