Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/1295.html (версия для печати)

  Новости

На Украине начались внеочередные выборы парламента

30 сентября 2007 11:22

изображение с сайта rbc.ru
изображение с сайта rbc.ru
На Украине сегодня в 07:00 по местному времени (08:00 мск) открылись избирательные участки для голосования на внеочередных выборах парламента.

Основанием для переизбрания народных депутатов явились не столько нормы конституции, сколько политические договоренности для урегулирования конфликта между пропрезидентской оппозицией и правящей коалицией. Конфликт обострился после того, как впервые в истории страны президент решил распустить Верховную раду.

Главной особенностью нынешнего голосования стало положение о том, что участвовать в нем должна как минимум половина избирателей. Только в этом случае выборы будут признаны состоявшимися. Если эта планка достигнута не будет, то через два месяца ЦИК объявит о начале повторных выборов, на которых уже не будет требования по "кворуму".

В бюллетени внесены 20 партий и блоков по сравнению с 45 на предыдущих парламентских выборах, состоявшихся 26 марта 2006г.

По мнению наблюдателей, сегодня основная борьба за депутатские мандаты развернется между такими силами, как Партия регионов во главе с премьер-министром Виктором Януковичем, "Блок Юлии Тимошенко", блок "Наша Украина – Народная самооборона", почетным председателем которого является президент Виктор Ющенко, Компартия Украины Петра Симоненко, Социалистическая партия председателя парламента Александра Мороза. На 450 депутатских кресла претендуют 4 тыс. 857 кандидатов.

За выборами следят примерно 2,5 тысячи иностранных наблюдателей, почти на тысячу меньше, чем в 2006г. Больше всего наблюдателей направили Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ, Европейская сеть организаций по наблюдению за выборами и Международная общественная организация содействия развитию избирательных технологий "За справедливые выборы".

Среди государств больше всех представителей – 205 – направила Грузия, которая в 2006г. не следила за украинскими выборами. От Польши прибыл 91 человек, России – 67, США – 49. Всего наблюдателей прислали 13 стран по сравнению с 17 в 2006г., что может свидетельствовать о спаде интереса мирового сообщества к Украине. От украинских общественных организаций за ходом голосования намерены следить около 5 тысяч человек, что также меньше, чем в 2006г.

Несмотря на явную усталость населения от постоянных политических склок, ожидается повышение активности избирателей. Некоторые эксперты прогнозируют явку на уровне 80%, в 2006г. она превысила 67%. Право голоса имеют более 37 млн человек. Голосование продлится до 23:00 мск на более чем 34 тыс. избирательных участках в 225 территориальных округах.

С 11:00 мск в ЦИК начнутся брифинги о ходе голосования. 1 октября в 00:30 ожидаются итоговые данные о количестве избирателей, принявших участие в выборах. А с 03:00-04:00 мск будут сообщать первые результаты обработки бюллетеней в областях. В тот же день в 10:00 мск запланирована пресс-конференция по предварительным итогам голосования.

источник: РБК