Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/129.html (версия для печати)

  Новости

МВД РФ: К нам заброшены иностранные боевики-диверсанты

21 апреля 2005 20:45


Министерство внутренних дел РФ располагает информацией о заброске на территорию страны из-за рубежа группы специально подготовленных боевиков для совершения терактов. Об этом сегодня заявил глава МВД Рашид Нургалиев в Минске на совещании министров внутренних дел стран СНГ. Эту информацию МВД России отрабатывает совместно с коллегами из Таджикистана и Казахстана, сообщает телеканал "Россия".

"Предположительно, эти люди в настоящее время находятся на территории России и Узбекистана", – заявил Р.Нургалиев. Министр сообщил, что в настоящее время совместно с МВД Узбекистана "проводятся оперативно-розыскные мероприятия в отношении группы лиц, прошедших специальную диверсионно-террористическую подготовку ".

Глава МВД России также сообщил, что в январе этого года в стране была пресечена противоправная деятельность религиозной группировки, созданной на базе бывшего медресе "Аль-Фуркан". Он особо подчеркнул, что "в этой группировке прошли обучение многие активные участники террористического бандитского подполья".

Кроме того, российский министр сообщил коллегам, что российское правоохранительное ведомство приняло активное участие в формировании и пополнении перечня структур, признанных на территории стран СНГ террористическими или экстремистскими. В своем выступлении он отметил, что только с начала этого года МВД РФ "исполнило 10 запросов по линии противодействия терроризму, поступивших от коллег по СНГ".

Напомним, это уже не первое предупреждение со стороны официальных лиц РФ о том, что в стране готовятся теракты. Так, 13 апреля прокурор Чечни Владимир Кравченко заявил о том, что чеченские боевики намерены совершить этим летом несколько громких терактов. По его словам, террористы назвали грядущий период "огненным летом".

Кроме того, 5 апреля в прессу просочились данные силовиков о том, что Шамиль Басаев готовит крупные теракты, приуроченные к 9 мая, в Чечне и, возможно, Москве. О намерениях боевиков стало известно из показаний задержанных террористов, входивших в отряды самого Ш.Басаева, Доку Умарова и некоторых других, менее известных, полевых командиров. Они рассказали о тайниках с оружием, подготовленных для совершения терактов. Специалисты обнаружили в этих хранилищах, помимо привычных автоматов и пистолетов, самодельные взрывные устройства большой мощности, а также крупные запасы тротила и самодельную установку для стрельбы неуправляемыми ракетными снарядами.

источник: РБК