Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/1289.html (версия для печати)

  Новости

Изменения климата носят естественный колебательный характер

27 сентября 2007 18:27

изображение с сайта oceanolog.ru
изображение с сайта oceanolog.ru
Такое мнение высказал сотрудник Арктического и антарктического научно-исследовательского института А. Егоров. Ученый высказал предположение, что глобальное потепление может быть всего лишь следствием естественных колебаний солнечной активности и приземного давления воздуха.

А. Егоров сопоставил колебания давления с изменениями солнечной активности за длительный период времени. Каждый одиннадцатилетний цикл состоит из трех лет повышенной солнечной активности и восьми лет – низкой. Усиление солнечной активности в каждом цикле сопровождается аномальными изменениями приземного давления воздуха в высоких и умеренных широтах. В двух регионах: в северной части Атлантического океана и приатлантической Арктике и – в северной части Тихого океана и притихоокеанской Арктике эти изменения давления всегда происходят в противофазе. Если при усилении солнечной активности возрастает давление в атлантическом регионе, то в тихоокеанском оно обязательно падает. И наоборот. Эти изменения давления подобны колебаниям двух чашечек весов, центр которых расположен в Арктике.

Изменения приземного давления могут стать причиной многолетних природных аномалий. Так, если давление над атлантическим регионом растет, то ослабевает перенос теплых вод из умеренных широт в Арктику. Такая ситуация имела место во время 20-го и 21-го солнечных циклов в 60-х – 80-х годах прошлого века и совпала по времени с похолоданием в Арктике. Если же давление над атлантическим центом падает, перенос тепла в Арктику усиливается. Так было в 1920-1940-х годах, когда в Арктике потеплело.

В 22-м солнечном цикле, который начался в 1986 году, давление упало в обширнейшем регионе северного полушария. Эта фаза природных колебаний совпадает с современным состоянием климата, которое обычно называют глобальным потеплением. В следующий же солнечный цикл давление над северной Атлантикой может перемениться, и глобальному потеплению придет конец.

По материалам "Информнаука"

источник: STRF