Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/1276.html (версия для печати)

  Новости

В.Янукович: В.Ющенко не соблюдает договоренностей

22 сентября 2007 12:27

Премьер-министр Украины, лидер Партии регионов Виктор Янукович, фото с сайта rbc.ru
Премьер-министр Украины, лидер Партии регионов Виктор Янукович, фото с сайта rbc.ru
Премьер-министр Украины, лидер Партии регионов Виктор Янукович обвинил президента Виктора Ющенко в попытке отойти от политических договоренностей, обеспечивших возможность проведения внеочередных выборов в парламент 30 сентября.

Об этом говорится в открытом письме В.Януковича главе государства, обнародованном пресс-службой Партии регионов. Украинский премьер отметил, что обратиться подобным образом к президенту его вынудила ситуация, которая сложилась в государстве в последние недели избирательной кампании.

"Как глава государства, который держит в своих руках рычаги административного влияния на политические процессы, вы должны были бы воздержаться от участия в пропагандистских предвыборных кампаниях любой политической силы. Невзирая на это вы принимаете непосредственное участие в агитационных мероприятиях, и стали даже постоянным персонажем политической рекламы", – напомнил премьер.

В.Янукович подчеркнул, что "фактически политическое руководство избирательной кампанией Блока "Наша Украина – Народная самооборона" осуществляется секретариатом президента Украины". "Руководство секретариата президента и некоторые председатели областных администраций, которые назначаются президентом, выполняют функции начальников избирательных штабов Блока "Наша Украина – Народная самооборона", – сказано в письме.

По словам В.Януковича, "в настоящий момент доверие к избирательному процессу под угрозой". Он сообщил, что получил информацию об указаниях представителям Блока "Наша Украина – Народная самооборона" и Блока Юлии Тимошенко в избирательных комиссиях не подписывать протоколы голосования 30 сентября на участках, где ожидается победа Партии регионов.

"Как лидер Партии регионов, хочу обратиться к президенту с требованием принять меры, которые гарантируют недопущение таких нарушений", – отмечает В.Янукович. По его мнению, "граждане, которые давали такие распоряжения, независимо от административной должности, которую занимают или политического статуса, должны понести соответствующее наказание, а их фамилии должны стать известными общественности".

"Ваша обязанность, как президента и лидера "оранжевых" партий, сделать невозможными усилия, направленные на подрыв избирательного процесса вашими политическими представителями. В ином случае стране будет угрожать очередной всплеск политического кризиса", – говорится в открытом письме и отмечается, что "персональную ответственность за возможное углубление кризиса" будет нести президент.

Ранее украинский премьер уже обвинял президента В.Ющенко в нарушении Конституции и подготовке фальсификаций на выборах. "Для Ющенко закона не существует", – заявил тогда В.Янукович.

источник: РБК