Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/1271.html (версия для печати)

  Новости

Греф: правительство РФ планирует серьезно изменить структуру российского малого бизнеса

19 сентября 2007 12:49

изображение с сайта uzb.sbrf.ru
изображение с сайта uzb.sbrf.ru
Исполняющий обязанности министра экономического развития и торговли РФ Герман Греф встретился с активом Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "ОПОРА РОССИИ". В ходе встречи он рассказал об основных целях правительства РФ до 2020 г., касающихся предпринимательства.

Так, по словам Г. Грефа, в ближайшие 10 – 12 лет правительство РФ планирует серьезно изменить структуру российского малого бизнеса. Самыми перспективными сферами деятельности для малых предприятий Г. Греф считает ЖКХ, здравоохранение, социальную сферу, инновации и IT.

В частности, планируется сокращение числа занятых в торговле до 25% – но не за счет вытеснения малого бизнеса из торговли, а за счет развития других отраслей. Доля услуг, предоставляемых населению малыми предприятиями, должна дойти до 30%; увеличение добавленной стоимости малого бизнеса в науке и IT – до 10%. Также планируется пятикратный рост числа малых предприятий в здравоохранении и социальной сфере.

Г. Греф подчеркнул, что очень мало небольших компаний работает в сфере ЖКХ. В других странах в этой области очень высоки конкуренция и доля занятых, в России ситуация обратная.

По материалам ИА "Альянс Медиа"

источник: STRF