Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/1260.html (версия для печати)

  Новости

Спутник "Фотон-М-3" несет оборудование для 26 научных экспериментов

14 сентября 2007 20:56

фото с сайта vesti.ru
фото с сайта vesti.ru
Сегодня будет запущен спутник "Фотон-М-3". Полностью завершена установка оборудования, предназначенного для научных экспериментов. "Предбоевую" позицию (в клетке – на полном автономном обеспечении) заняли монгольские песчанки (мыши) – этот эксперимент проводит при поддержке Европейского космического агентства (ЕКА) Институт математических проблем биологии РАН. Также в спецконтейнерах "Фотона" запуска в космос ожидают куколки бабочек тутового шелкопряда, 20 тритонов, пять ящериц, 20 виноградных улиток и множество особей тараканов.

Как сообщили в Государственном научно-производственном ракетно-космическом центре "ЦСКБ –– Прогресс", последней была установлена аппаратура для эксперимента "Гранада" –– для выращивания кристаллов протеина (проводится ЕКА).

Космический аппарат должен стартовать сегодня в 15.00 по московскому времени на ракете-носителе "Союз-У". Предполагается, что спутник после выведения на орбиту будет работать в космосе в течение 12 суток. Затем аппарат возвратится на Землю с научным оборудованием и результатами экспериментов. Впрочем, часть информации будет передаваться по специальным каналам связи непосредственно с космического аппарата.

Комплекс научной аппаратуры, размещенной на борту "Фотона-М", предназначен также для проведения исследований в условиях микрогравитации и других факторов космического полета по физике жидкости, космическому материаловедению, биологии, будет также моделироваться вхождение метеоритов в атмосферу (эксперимент "Стоун" – ЕКА).

По материалам пресс-службы Роскосмоса

источник: STRF