Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/1240.html (версия для печати)

  Новости

Россия не успеет вступить в ВТО в 2007 году

06 сентября 2007 21:10

изображение с сайта rian.ru
изображение с сайта rian.ru
Россия и ее торговые партнеры нацелены на завершение всех переговоров по присоединению страны ко Всемирной торговой организации (ВТО) до конца 2007 года, но вступить в ВТО в этом году, как планировалось ранее, она уже не успеет, заявил в четверг РИА Новости глава Минэкономразвития РФ Герман Греф.

"Присоединиться до конца года не удастся, но ставим задачу завершить все переговоры. Пока идем в графике завершения до конца года переговоров", – сказал министр по итогам переговоров со своими коллегами из США, Евросоюза, Канады, Австралии и Южной Кореи в рамках форума АТЭС-2007 в Сиднее.

В частности, в четверг Греф провел переговоры с генеральным директором ВТО Паскалем Лами и торговым представителем США Сюзан Шваб. "Настрой у всех (партнеров по переговорам) – тяжело (завершить переговоры до конца года), но возможно", – отметил он.

По словам главы МЭРТ, у России есть шанс на осеннем раунде многосторонних переговоров в Женеве досогласовать остающиеся 12 разделов доклада рабочей группы по системным вопросам присоединения РФ к ВТО. На прошедших в конце июле после длительного перерыва переговорах в Женеве России удалось согласовать десять разделов доклада. Всего их 46, 24 раздела были согласованы ранее. Этот доклад станет итоговым документом, необходимым для принятия РФ в ВТО.

На переговорах в Сиднее, рассказал Греф, обсуждались вопросы господдержки сельского хозяйства (Россия настаивает на годовом объеме субсидий в 9 миллиардов долларов), защиты прав интеллектуальной собственности и экспортной пошлины на древесину. В частности, страны Евросоюза не согласны с планами России по постепенному введению заградительной пошлины на вывоз из страны круглого леса. Но Греф заверил, что Россия от этих планов не откажется.

Министр также сообщил, что в сентябре в Москву на очередной раунд переговоров приедет делегация американских экспертов во главе с заместителем Шваб.

Российская переговорная делегация во главе с директором департамента торговых переговоров МЭРТ Максимом Медведковым в сентябре отправится в Камбоджу на завершение двусторонних переговоров с этой страной.

В конце сентября, по словам Грефа, пройдут переговоры с Саудовской Аравией, которая не так давно инициировала обсуждение с Россией условий взаимной торговли в рамках ее присоединения к ВТО.

источник: РИА "Новости"