Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/1238.html (версия для печати)

  Новости

Долгопрудный станет восьмым подмосковным наукоградом

06 сентября 2007 02:50

изображение с сайта pro-and-con.ru
изображение с сайта pro-and-con.ru
На заседании правительства Московской области принято постановление "О согласовании предложения главы муниципального образования "Город Долгопрудный Московской области" и нормативного решения Совета депутатов города Долгопрудного Московской области о присвоении статуса наукограда Российской Федерации муниципальному образованию "Город Долгопрудный Московской области", которое представил министр промышленности правительства Московской области Владимир Козырев.

В настоящее время в Подмосковье официально существуют уже 7 наукоградов: Дубна, Королев, Реутов, Фрязино, Пущино, Троицк и Жуковский.

Долгопрудный полностью соответствует критериям, установленным для наукоградов. В частности, 54 % городских предприятий работают в сфере наукоемкого производства, на предприятиях научно-производственного комплекса города занято более 35 % работающих. Город является многопрофильным научно-производственным и образовательным центром, работающим в области создания сложной ракетной и авиационной техники, решения физико-технических проблем энергетики, информатики и электроники, новых материалов, технологий мониторинга окружающей среды, медицинских и биотехнологий.

В правительстве Московской области планируется, что средняя заработная плата в городе возрастет с 15 тыс. руб. до 33 тыс. рублей в месяц, а на предприятиях, производящих наукоемкую продукцию, достигнет 38 тыс. рублей.

Благодаря согласованию статуса наукограда, по мнению представителей подмосковных властей, есть вероятность того, что на территории города появятся высокотехнологичные дочерние производства предприятий долгопрудненских организаций. В частности, в сентябре этого года будут готовы первые помещения для работы центра по нанотехнологиям. Кроме того, статус наукограда позволит получить дополнительное финансирование на развитие научно-производственного комплекса.

По материалам портала правительства Московской области

источник: STRF