Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/1216.html (версия для печати)

  Новости

Россия и Чехия договорились о сроке принятия решения по ПРО

21 августа 2007 17:47

Начальник Генерального штаба ВС РФ генерал армии Юрий Балуевский, фото с сайта izvestia.ru
Начальник Генерального штаба ВС РФ генерал армии Юрий Балуевский, фото с сайта izvestia.ru
Парламент Чехии не примет решение о размещении радара ПРО США в стране, по крайней мере до конца этого года. Об этом сообщил первый замминистра обороны Чехии Мартин Бартак по окончании переговоров с начальником Генерального штаба ВС РФ генералом армии Юрием Балуевским.

"У нас еще окончательное слово не сказано и не будет и оно произнесено, пока не завершатся переговоры и не будут взвешены все аспекты. По крайней мере, до конца этого года решение ни в коем случае не будет принято", – отметил чешский военачальник. Он сообщил, что решение парламента нуждается в утверждении президента республики. Референдум по данному вопросу в стране проводиться не будет, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы будем продолжать наши дискуссии, а также очень тщательно и очень внимательно следить за ходом переговоров между РФ и США", – подчеркнул первый замминистра обороны Чехии. Он высказал мнение, что проблематика ПРО является самостоятельной темой и "не повлияет и не должна повлиять на другие области двусторонних отношений Чехии с Россией". "Мы заинтересованы в развитии военно-технического сотрудничества с Россией", – заявил он.

"Я попросил продолжить переговоры и принять решение по ПРО не ранее октября-ноября 2008 года", – сказал начальник Генштаба России. "Я думаю, всем понятно, почему я назвал этот срок", – сказал Балуевский. Он пояснил, что имеет в виду предстоящие в США президентские выборы. "Я не исключаю, что новое руководство США переоценит риски и угрозы с южного направления, в первую очередь со стороны Ирана", – подчеркнул начальник Генштаба.

источник: Известия