Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/1215.html (версия для печати)

  Новости

Президент РФ сегодня откроет авиасалон "МАКС-2007"

21 августа 2007 08:58

изображение с сайта rbc.ru
изображение с сайта rbc.ru
В подмосковном г.Жуковский сегодня открывается 8-й Международный авиационно-космический салон "МАКС-2007". В форуме примут участие 543 российские и 243 иностранные компании. Авиасалон проводится под патронажем председателя правительства РФ, его традиционно открывает президент России.

На авиасалоне демонстрируются авиационная техника и вооружение, а также экспериментальные установки, опытные образцы летательных аппаратов и боевых комплексов, которые по ряду причин не могут показываться за рубежом. Кроме того, в рамках МАКС подписываются различные контракты, заключаются соглашения, делаются объявления о заключении альянсов.

В частности, на нынешнем авиасалоне 21 августа ожидается подписание соглашения между АНТК им. О.К. Антонова и группой компаний "Волга-Днепр" о возобновлении серийного производства АН-124. На 22 августа запланировано подписание соглашения о программе модернизации Ан-38 и создании совместной структуры по управлению программой между АНТК им. О.К.Антонова и ОАО "Новосибирское авиационное производственное объединение им.Чкалова" (НАПО им.В.П.Чкалова).

В этот же день ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС) намерены объявить дату выкатки, то есть дату первой публичной демонстрации, летного самолета Sukhoi Superjet 100 (SSJ-100). Кроме того, в рамках авиасалона ГСС и итальянская Aleni намерены объявить о создании совместного предприятия (СП) SuperJet International. Доля Alenia в СП составит 51%.

Ожидается, что в ходе "МАКС-2007" НПК "Иркут" и концерн ЕАDS объявят о регистрации в Германии СП, которое с 2010г. будет отвечать за конвертацию пассажирских самолетов Airbus-320 и 321 в грузовую версию. Компании также намерены назвать первого заказчика на конвертированные машины.

Кроме того, в рамках авиасалона актуальные вопросы украинско-российского сотрудничества в космической сфере обсудят генеральный директор Национального космического агентства Украины (НКАУ) Юрий Алексеев и руководитель Федерального космического агентства РФ Анатолий Перминов. В экспозиции НКАУ на МАКС-2007 представлена продукция Южного машиностроительного завода, ГКБ "Южное" и завода "Арсенал", информация о международных космических проектах "Морской старт" и "Днепр", комплектующие, которые могут заинтересовать российских предприятия.

В связи с огромным количеством желающих посетить авиасалон с 21 по 26 августа, в дни проведения "МАКС-2007", в районе г.Жуковский будет действовать особая схема движения транспорта. Как сообщили в управлении ГИБДД ГУВД по Московской области, движение транзитного транспорта в города Егорьевск, Шатура, Раменское и Воскресенск будет осуществляться по Егорьевскому и Рязанскому шоссе.

25 и 26 августа с 9:00 мск до 12:00 мск будет организовано одностороннее движение в сторону Жуковского на участках автодороги Островцы-Верея от 33 км автодороги М5 "Урал" до автодороги Москва-Жуковский и на участке автодороги Москва-Жуковский от пересечения с автодорогой Островцы-Верея до ул.Театральной г.Жуковский.

В аэропорту Быково для посетителей авиасалона организована стоянка на 15 тыс. автомобилей и две резервные автостоянки почти на 11 тыс. автомобилей. От специальной автостоянки в аэропорту Быково к экспозиции будут курсировать бесплатные автобусы.

Также бесплатные автобусы к месту проведения "МАКС-2007" будут ходить от платформ "Отдых", "Ильинская" и "42 км". Управление ГИБДД ГУВД рекомендует посетителям авиасалона, прибывающим из Москвы, пользоваться электропоездами, отправляющимися с Казанского вокзала.

В общей сложности для обеспечения доставки гостей на авиасалон будет работать свыше 520 автобусов.

В дни проведения "МАКС-2007" для доставки посетителей и гостей салона предусмотрено введение дополнительных электропоездов. По сообщению ОАО "Московская железная дорога", с 21 по 26 августа дополнительно назначены по рабочим дням 8 поездов (из них 5 поездов "Спутник"), по выходным дням – 43 поезда (из них 14 поездов "Спутник"). Дополнительные поезда будут следовать с минимальным количеством остановок (только на крупных станциях): "Электрозаводская", "Новая", "Перово", "Выхино", "Люберцы-1", "Быково", далее до Раменского со всеми остановками.

Во время работы авиасалона с 8:00 мск до 18:00 мск все электропоезда, следующие из Москвы, а с 12:00 мск до 23:00 мск – следующие в Москву, будут останавливаться на платформах "Отдых" и "42-й км". Это положение не касается поездов "Спутник", которые будут следовать по своему расписанию.

Безопасность на "МАКС-2007" будут обеспечивать в общей сложности более 7 тыс. сотрудников правоохранительных органов. Из них непосредственно на территории выставки будет действовать свыше 1,6 тыс. военнослужащих внутренних войск и около 2,5 тыс. сотрудников милиции. На прилегающей к выставке территории будут задействованы более 3 тыс. человек из числа сотрудников милиции, частных охранных предприятий и 150 человек из служб безопасности предприятий.

Для обеспечения общественного порядка и безопасности во время проведения авиасалона будут использоваться такие технические средства, как вертолеты, воздушный мобильный комплекс "ОКО", привязной аэростат, дирижабль и катера. На территории выставки также будут работать кинологи со служебными собаками, обученными поиску и выявлению взрывчатых веществ.

Международный авиационно-космического салон МАКС проводится с 1993г. раз в два года. По предварительным оценкам, в этом году авиасалон посетят более 600 тыс. человек.

источник: РБК