Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/121.html (версия для печати)

  Новости

Избран новый Папа Римский

19 апреля 2005 21:23


В Ватикане над Сикстинской капеллой поднимается белый дым. Кроме того, зазвонили колокола. Это значит, что Папа Римский избран. Новым Папой стал 77-летний кардинал из Германии Йозеф Ратцингер. Он избрал для своего понтификата имя Бенедикт XVI.

Люди, терпеливо ожидавшие избрания понтифика на площади перед Сикстинской капеллой, встретили это известие бурными аплодисментами и громкими возгласами.

Следует отметить, что у кардинала Й.Ратцингера были наибольшие шансы стать Папой Римским, по мнению итальянских газет Corriere della Sera и La Repubblica. Ссылаясь на анонимные источники в Ватикане, издания отмечают, что конклав кардиналов уже за неделю до выборов нового понтифика склонялся в сторону кандидатуры немецкого кардинала.

Декан коллегии кардиналов, глава конгрегации по вопросам вероучения Йозеф Ратцингер находится на своем посту с 1981г. Он был одним из самых приближенных к Иоанну Павлу II людей. Й.Ратцингер предлагает европейцам вернуться к христианским корням и обратиться к собственным культурным ценностям. Он выступает против гомосексуализма, клонирования и разводов, а спасение для мировой цивилизации предлагает искать в христианстве, исповедующемся в Европе. На этой неделе кардиналу исполняется 78 лет.
Напомним, что сегодня был второй день выборов высшего иерарха Римской католической церкви. Первый тур выборов Папы Римского не дал результатов – из трубы повалил черный дым. Однако верующие, собравшиеся на площади, сначала приняли его за белый и начали аплодировать.

За дымом из трубы наблюдали около 40 тыс. верующих, собравшихся на площади Св. Петра в Ватикане.

Избрание нового понтифика по традиции проходит в обстановке полной изоляции от внешнего мира. До начала заседания по избранию нового папы кардиналы поклялись соблюдать секретность и не обсуждать процедуру голосования и ее возможный исход.

Всего в конклаве имеют право принимать участие 117 кардиналов, однако в реальности их только 115. Два кардинала – из Мексики и с Филиппин – не смогли прибыть в Ватикан по состоянию здоровья. Для утверждения кандидатуры нового папы за него должны проголосовать более двух третей собравшихся кардиналов.

источник: РБК