Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/1198.html (версия для печати)

  Новости

Председатель Совета Федерации готовит законопроект о строительной госкорпорации

02 августа 2007 20:41

Председатель Совета Федерации, Председатель Политической партии "Справедливая Россия: Родина/Пенсионеры/Жизнь" Сергей Миронов, фотография с сайта rosmu.ru
Председатель Совета Федерации, Председатель Политической партии "Справедливая Россия: Родина/Пенсионеры/Жизнь" Сергей Миронов, фотография с сайта rosmu.ru
Спикер Совета Федерации Сергей Миронов готовит законопроект, предусматривающий создание государственной строительной корпорации, которая занималась бы основными вопросами строительного рынка.

"Я готовлю закон о государственной строительной корпорации, создание которой позволит решить во многом проблему с доступным жильем", – сказал он в понедельник на встрече с коллективом завода "Уфимское мостостроительное производственное объединение".

По замыслу Миронова, государственная строительная корпорация наняла бы в подряд строительные организации, которые строили бы жилье для предоставления его потом стоящим в очереди на получение квартир, а также жилье, которое будет потом предоставляться гражданам на условиях социального найма.

"Строительные компании будут заинтересованы в сотрудничестве с этой корпорацией, поскольку оно будет означать государственный заказ на многие годы", – считает он.

Также, по планам Миронова, государственная строительная корпорация должна взять в свое ведение вопрос юридического оформления и выделение участков земли под строительство жилья.

"Сейчас в этой сфере наблюдается огромный уровень коррупции, а передача этого вопроса в ведение государственных строительных корпораций позволит решить вопрос с коррупцией", – убежден он.

Миронов предлагает передать в ведение государственной строительной корпорации также вопрос о выдачи заключений на предмет готовности жилого дома к сдаче.

источник: РИА "Новости"