Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/1192.html (версия для печати)

  Новости

Великобритания может лишиться лидерства в области университетского образования

08 июля 2007 20:50

Кембридж, фото с сайта greatbritain.by.ru
Кембридж, фото с сайта greatbritain.by.ru
В течение следующих 10 лет Великобритания может утратить свою репутацию мирового лидера в области университетского образования, предупредила заместитель ректора Кембриджа.

Стандарты образования резко упадут, если университеты не будут противостоять соблазну принимать на учебу недостаточно талантливых студентов в попытке заткнуть дыры в финансировании, заявила профессор Элисон Ричард представителям британского парламента.

В настоящий момент Кембридж и Оксфорд занимают второе и третье места соответственно в мировом рейтинге университетов, пропуская вперед лишь Гарвард. 29 британских университетов входят в число лучших 200, и страна завоевала мировой авторитет благодаря высокому уровню высшего образования.

Профессор Ричард сообщила спецкомитету по образованию, что стремление правительства увеличить число студентов может нанести серьезный урон стандартам образования.

В частности, тенденция принимать иностранных студентов, которые платят более крупные суммы за обучение, может привести к "порочному кругу", заявила она.

Министры постановили приложить усилия к тому, чтобы к 2010 году 50% всех 18-30-летних людей получали высшее образование.

Профессор Ричард, ранее ректор Йельского университета, указала: "Вероятно, у нас есть около 10 лет на то, чтобы консолидировать и сориентировать систему так, чтобы она восстановила свою конкурентоспособность. Риск для британской системы, по моему мнению, заключается в том, что из-за исторического недофинансирования нашей деятельности в области образования появится соблазн сделать упор на объемах вместо качества".

Она призвала к росту инвестиций в университеты и со стороны государства, и со стороны частных спонсоров.

Жизненно важно, чтобы в университеты приходили студенты из всех слоев общества. Кембридж не должен стать "попросту пансионом для богачей". Об этом сообщает Inopressa.ru.

источник: Известия науки