Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/1160.html (версия для печати)

  Новости

Более 50% россиян выступают за введение налога на роскошь

22 июня 2007 22:59

изображение с сайта rbc.ru
изображение с сайта rbc.ru
Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные о том, как россияне относятся к идее введения налога на роскошь и что понимают под роскошью. Как выяснилось, более половины наших сограждан считают эту законодательную инициативу части депутатов Госдумы абсолютно оправданной.

Оказывается, налог на роскошь склонны поддержать свыше половины россиян – 57%. Против него высказываются лишь 28%. Вполне понятно, что чем лучше респонденты оценивают материальное положение своей семьи, тем меньше они поддерживают введение данного налога. Однако интересно, что даже среди тех, кто считает себя хорошо материально обеспеченным, сторонников налога больше, чем противников (48% против 35%).

К предметам роскоши общественное мнение относит прежде всего элитную жилую недвижимость – виллы, коттеджи, большие квартиры, наличие нескольких квартир в собственности (48% респондентов). Кроме того, роскошью россияне склонны считать дорогие импортные автомобили (29%), антиквариат, картины, драгоценности (19%). Еще 16% опрошенных также относят к роскоши такие транспортные средства, как личный самолет, вертолет, большая яхта, корабль.

Две трети респондентов, 64%, согласны с тем, что понятие роскоши субъективно и зависит от места проживания. Этот ответ дают 65-70% опрошенных из большинства возрастных групп, для самой старшей группы (старше 60 лет) такое мнение несколько менее типично – 54%. Считают понятие роскоши абсолютным и безотносительным только 29% респондентов.

При этом 34% респондентов полагают, что введение налога на роскошь, предполагающее двойное налогообложение граждан, несправедливо, а значит, вредно. Не согласны с этой точкой зрения 41% (при 25% затруднившихся с оценкой). Мнения по указанному поводу среди респондентов, считающих себя хорошо материально обеспеченными, разделились (38% против 39%). Средне и тем более плохо обеспеченные опрошенные склоняются к тому, что такой налог полезен и справедлив (в "средней" группе налог считают вредным 36%, справедливым – 40%, в финансово неблагополучной группе – 29% и 45% соответственно).

Введение налога на роскошь не позволит ликвидировать разницу между богатыми и бедными людьми, отмечают 57% респондентов (против 29%, которые считают, что указанный налог позволит ликвидировать эту разницу). Чем беднее опрошенные, тем более они склонны верить, что такой налог уничтожит разрыв между бедными и богатыми. Так же считают 37% в группе плохо материально обеспеченных и 25-27% в группах средне и хорошо обеспеченных.

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 8-9 июня 2007г. Опрошены 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

источник: РБК