Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/1152.html (версия для печати)

  Новости

Американским ученым удалось получить клетки, подобные стволовым, из обычных клеток эпителия

18 июня 2007 21:43

изображение с сайта dekanat.ru
изображение с сайта dekanat.ru
Американским ученым удалось получить клетки, аналогичные стволовым, из обычных клеток эпителия, взятых у взрослой мыши. Ранее считалось, что для выращивания стволовых клеток требуются только живые эмбрионы. Открытие, если его удастся внедрить и начать использовать применительно к человеку, может революционизировать генетические исследования, пишут американские СМИ.

Три группы, работавшие параллельно под руководством докторов Мариуса Вернига и Рудольфа Джениша из Уайтхедского института биомедицинских исследований в Кембридже /штат Массачусетс/, Конрада Хохедлингера из Гарвардского института стволовых клеток и Шиньи Яманаки из Киотского университета, исходили из того, что каждая клетка любого животного организма содержит в себе "спящую" генетическую инструкцию, использующуюся лишь на эмбриональной стадии развития до тех пор, когда стволовые клетки начинают дифференцироваться, превращаясь в разные ткани и органы.

В 2006г. профессор Яманака доказала, что в ДНК мыши – т.е. в любых ее клетках – есть группа из четырех генов, которые наделены способностью видоизменяться, причем число получавшихся вариаций было неопределенно большим. В одном из случаев генетическая модификация, предположила она, может обращать вспять клеточные биологические часы и приводить клетку в состояние, в котором она находилась на эмбриональной стадии развития организма. Такие клетки затем потенциально могут развиться в любые клеточные ткани организма.

Ученые внедрили в клетки эпителия мыши генетически измененный вирус, призванный активизировать действие этих четырех генов. В результате одна из 10 тыс. клеток, над которыми был поставлен эксперимент, приобрела качества аналогичные традиционной эмбриональной стволовой.

Если процесс сработает и с клетками человека, то не составит труда снять вопросы об этической составляющей, споры по которым затормозили генетические исследования в ряде стран, в том числе в США.

Однако, отмечают Верниг и Джениш, "человек – не мышь, и работы предстоит еще много", – ключевой набор генов в структуре человеческого генома еще не определен. Кроме того, вирус, служивший для активации реверсивного механизма в клетках, скорее всего, обладает канцерогенными свойствами. Как полагают эксперты, путь от манипуляций с мышиными клетками до полноценного модифицирования здоровых человеческих клеток может занять до 20 лет.

По материалам ИТАР-ТАСС, АМИ-ТАСС

источник: STRF