Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/1147.html (версия для печати)

  Новости

Глава РАН Ю.Осипов предлагает отменить налог на земли и здания, принадлежащие Академии

15 июня 2007 14:21

Здание Президиума РАН, фото с сайта fotomoskva.net.ru
Здание Президиума РАН, фото с сайта fotomoskva.net.ru
Глава Российской академии наук (РАН) Юрий Осипов предлагает отменить налог на земли и здания, принадлежащие академии. Выступая накануне в Госдуме, он подверг резкой критике введенный с начала прошлого года налог на имущество Академии.

По словам Ю.Осипова, налоги научные организации должны перечислять в региональные бюджеты регулярно, однако "компенсации, получаемые нами за уплату налогов из федерального бюджета, перечисляются нерегулярно, в связи с этим возникла большая задолженность".

"Зачем нужно было вводить эту налоговую схему, в результате которой "были созданы тысячи рабочих мест, а тысячи людей делают непонятную работу", – сказал глава РАН. Он также заявил, что в "некоторых регионах местные власти умышленно завышают налог на имущество с тем, чтобы пополнить свои бюджеты". " Идет просто перекачка федеральных средств в местные бюджеты", – подчеркнул Ю.Осипов. По его мнению, в отношении научных учреждений эта норма должны быть отменена.

В свою очередь, глава Минобразования и науки Андрей Фурсенко отметил, что проблемы с перечислением федеральных средств возникают и в связи с тем, что часть научных организаций не должным образом оформляют документы на получение этой компенсации. Он отметил, что это же касается и ряда государственных вузов.

РИА "Новости"

источник: STRF