Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/1138.html (версия для печати)

  Новости

Программисты вернули к жизни Древний Рим

12 июня 2007 19:14

изображение с сайта rbc.ru
изображение с сайта rbc.ru
Программисты создали цифровую компьютерную модель Древнего Рима. Город воссоздан в состоянии, в котором он находился в 320г. нашей эры, на пике своего расцвета и могущества. Создатели компьютерной модели назвали свое творение самой масштабной и наиболее полной имитацией исторического города по сравнению со всеми существующими на сегодняшний день.

Виртуальный Древний Рим стал результатом 10-летнего труда интернациональной команды, в которую вошли археологи, архитекторы и программисты из университетов США и исследовательских институтов Италии, Германии и Великобритании.

Как сообщает Associated Press, у посетителей виртуального Рима будет даже больше возможностей, чем у самих древних римлян. Так, например, теперь можно "обследовать" все уголки Колизея, увидеть клетки со львами и прототипы современных лифтов, а потом воспарить к вершине главной достопримечательности города, чтобы в самых мельчайших деталях рассмотреть барельефы и надписи на арках.

Всего программисты воссоздали 7 тыс. зданий времен императора Константина, когда Рим был многонациональным городом с населением около 1 млн человек. Лазерное сканирование современного Рима и советы археологов позволили почти целиком смоделировать древний город, окруженный по периметру 21-километровой стеной. Программисты даже реконструировали интерьеры трех десятков зданий, в том числе Сената и Колизея.

"Это первый шаг в создании виртуальной машины времени, с помощью которой наши дети и внуки будут изучать историю Древнего Рима и многие другие великие города в разных частях мира", – заявил руководитель группы разработчиков Бернард Фришер из университета штата Вирджинии.

Однако главной целью проекта, на который было затрачено 2 млн долл., остается проведение научных исследований: с помощью компьютерной модели Древнего Рима ученые, в частности, надеются рассчитать вместимость древних сооружений. Кроме того, виртуальный город будет использоваться как своего рода научный журнал, куда будут вноситься изменения по мере получения новых данных.

источник: РБК