Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/1137.html (версия для печати)

  Новости

Итоги питерского форума превзошли все ожидания

11 июня 2007 14:24

изображение с сайта utro.ru
изображение с сайта utro.ru
В воскресенье в Северной Столице завершился X международный экономический форум, в котором приняли участие более девяти тысяч человек из 65 стран. Среди прочих на берега Невы прибыли девять президентов и четыре премьер-министра. Руководил форумом глава МЭРТ России Герман Греф.

На итоговой пресс-конференции он рассказал журналистам о некоторых результатах деловых встреч, конференций и саммитов, прошедших в рамках ПЭФ, а также привел несколько цифр, указывающих на рост интереса инвесторов к питерскому форуму.

Так, общая сумма сделок, заключенных за эти дни, составила $13,5 млрд, что превосходит прогноз почти в четыре раза. Для сравнения – в прошлом году этот показатель едва добрался до одного миллиарда. Теперь же на одни только иностранные инвестиции приходится более четырех миллиардов долларов. Остальные $9,5 млрд составляют средства инвестфонда и российских частных компаний.

Соотношение секторов частного и частно-государственного партнерства оказалось близко к 50/50: $7,5 млрд в первом случае и шесть миллиардов долларов во втором. Всего в органах ПЭФ было составлено 30 протоколов по инвестиционным проектам.

"Цифры участников говорят, что форум уже стал глобальной международной площадкой", – отметил Греф. Первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев сказал, что считает эту площадку ни в чем не уступающей швейцарскому Давосу. По его словам, здесь Россия имеет возможность обсуждать с другими странами все без исключения экономические вопросы.

"Произошла полноценная раскрутка Петербургского форума", – резюмировал Медведев.

Что же касается организации ПЭФ, то она обошлась российским властям несколько дороже, чем в прошлом году, – затраты оцениваются примерно в 500 млн руб., – однако польза от форума, как полагает глава МЭРТ, многократно окупит эти расходы.

По словам Грефа, в этом году накладок было значительно меньше, а "общее доброе настроение позволило все эти дни чувствовать себя комфортно". Он поблагодарил всех, кто принял участие в форуме и выразил надежду, что в следующем году – хоть уже и не будет министром – надеется получить приглашение от губернатора Северной Столицы Валентины Матвиенко на XI ПЭФ. Матвиенко ответила на это в позитивном ключе: "Поскольку я себя чувствую более уверенно... То могу заверить, что вы и нынешний президент будете обязательно приглашены".

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции портала.

Константин Охтин

источник: Yтро.ru