Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/1131.html (версия для печати)

  Новости

Устав РАН будет направлен в правительство РФ в том виде, в каком его приняло в марте 2007г. Общее собрание Академии

08 июня 2007 00:32

Здание Президиума РАН, фото с сайта veefore.ru
Здание Президиума РАН, фото с сайта veefore.ru
Устав Российской академии наук (РАН) будет направлен на утверждение в правительство в том виде, в каком его приняло в марте 2007 года Общее собрание РАН. Министерство образования и науки (Минобрнауки), которое настаивало на альтернативном варианте устава, отказалось от попыток его пролоббировать.

В правительстве предлагали создать при академии новую структуру – Наблюдательный совет, который должен был управлять финансовыми потоками. По министерскому уставу, президиуму академии отводилась роль координатора фундаментальных исследований. Основные возражения у академиков вызвал качественный состав Наблюдательного совета, возглавить который предполагалось поручить члену-корреспонденту РАН, директору Курчатовского института Михаилу Ковальчуку, чей брат Юрий работал вместе с Владимиром Путиным в петербургской мэрии.

Устав РАН будет направлен в правительство 15 июня 2007г.

Согласно предложенному Общим собранием РАН варианту устава, РАН является самоуправляемой государственной некоммерческой организацией, созданной в форме Государственной академии наук (ГАН). Ее финансирование будет осуществляться за счет средств госбюджета и других не запрещенных законодательством РФ источников финансирования (гранты, контракты, договоры о сотрудничестве). Управлять академией будет президиум, избираемый Общим собранием, во главе с президентом Академии наук.

По материалам www.lenta.ru, www.5ballov.ru

источник: STRF