Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/1130.html (версия для печати)

  Новости

В.Путин предложил Дж.Бушу сенсационный компромисс по ПРО

08 июня 2007 00:23

Президент России Владимир Путин, фото ИТАР-ТАСС
Президент России Владимир Путин, фото ИТАР-ТАСС
Президент России Владимир Путин предложил своему американскому коллеге Джорджу Бушу альтернативу размещения американских элементов системы противоракетной обороны (ПРО). В ходе состоявшихся сегодня в Хайлигнедамме двусторонних переговоров В.Путин выступил с предложением к Дж.Бушу разместить радарную систему американских ПРО в Азербайджане, а не в Чехии.

Российский президент предложил США использовать в целях создаваемого ими щита системы глобальной противоракетной обороны действующую Габалинскую РЛС, которую сейчас у Азербайджана арендует Россия. В.Путин предложил американскому лидеру использовать указанную базу совместно, а также указал на ряд преимуществ такого варианта по сравнению с рассматриваемым Вашингтоном вариантом размещения элементов ПРО в Польше и Чехии.

Отметим, что стратегическую радиолокационную станцию ПРО в Габале (Азербайджан) Россия использует со времен СССР.

Такой вариант, по словам российского президента, не будет вызывать нареканий и претензий со стороны Москвы, и в этом случае Россия не будет перенацеливать свои ракеты на Европу, передает Associated Press. Если США и Россия будут работать открыто в вопросе о противоракетной обороне, проблем между странами не возникнет, считает президент РФ.

Таким образом, лидеры РФ и США достигли договоренности о начале стратегических переговоров по вопросу о системе ПРО. Комментируя встречу двух президентов, советник Дж.Буша по национальной безопасности Стивен Хэдли отметил, что российская сторона в ходе переговоров выразила желание конструктивно сотрудничать по вопросу ПРО, передает Reuters.

Ранее президент РФ В.Путин заявил, что Россия вновь нацелит ракеты на военные объекты в Европе, если США будут настаивать на установке системы ПРО в Восточной Европе, в частности в Чехии и Польше. "Если ядерное присутствие США в Европе будет расширяться, мы будем вынуждены направить наше вооружение на новые цели в Европе", – заявил глава Российского государства.

Он также признал, что ответ РФ на размещение американской системы ПРО в Восточной Европе может спровоцировать гонку вооружений, однако подчеркнул, что в этом будет виновна не Москва, поскольку начало процессу положил Вашингтон.

Напомним, США намерены разместить на территории Польши 10 ракет-перехватчиков, а также построить радиолокационную станцию в соседней Чехии. Как заявляет американская администрация, эти меры необходимы для защиты Европы от возможных ракетных атак со стороны Ирана и Северной Кореи.

Сегодняшнее предложение В.Путина – еще один вариант компромисса между Москвой и Вашинтоном. До этого другой вариант решения проблемы предлагали США. В преддверии саммита Дж.Буш попытался развеять сомнения Москвы относительно планов Вашингтона и предложил российской стороне привлечь к американскому проекту своих ученых и военных представителей, чтобы сделать его более прозрачным.

источник: РБК