Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/1102.html (версия для печати)

  Новости

А.Кудрин: Разрабатывается новая система предоставления финансовой помощи студентам, в том числе стипендий

24 мая 2007 18:16

Министр финансов РФ Алексей Кудрин, фото с сайта pharmvestnik.ru
Министр финансов РФ Алексей Кудрин, фото с сайта pharmvestnik.ru
Разрабатывается новая система предоставления финансовой помощи студентам, в том числе стипендий. Об этом сказал министр финансов РФ Алексей Кудрин на прошедшей недавно встрече с депутатами фракции "Справедливая Россия" в Госдуме.

По словам А.Кудрина, в проекте бюджета на 2008-2010гг. пока не предусмотрена индексация стипендий, поскольку "не разработана новая система финансовой помощи студентам". В настоящее время идет работа над порядком распределения стипендиального фонда. Система будет построена так, что соответствующий фонд материального поощрения будет разделен на две части: часть средств пойдет на помощь тем студентам, которые нуждаются в средствах, и это – прежде всего дети небогатых родителей, вторую часть фонда составят финансовые ресурсы, которые будут выделяться студентам в зависимости от их успеваемости, уточнил А.Кудрин.

"Мы расширяем также полномочия самих вузов по распределению стипендий", – добавил он.

Также, по словам главы Минфина, обсуждается возможность выдачи образовательных кредитов студентам на срок до 20 лет.

Кроме того, А.Кудрин высказал мнение, что количество образовательных учреждений, финансируемых из федерального бюджета, в отдельных регионах надо сокращать.

Он не согласен с мнением по поводу недостаточности финансирования полномочий в регионах. Если регионам не хватает денег, пусть не увеличивают объемы предоставляемых льгот и не увеличивают количество объектов на содержании собственного бюджета, подчеркнул министр.

По его словам, в отдельных регионах в школах учатся по 10-15 человек. В этом случае было бы целесообразнее купить автобус, который возил бы школьников в другую школу, отметил министр.

По материалам РИА "Новости", "Росбалт" , "Газета.Ру"

источник: STRF