Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/109.html (версия для печати)

  Новости

Красноярскому краю, Эвенкии и Таймыру окажут всемерное содействие

12 апреля 2005 18:51


Президент РФ Владимир Путин подписал указ об оказании содействия Красноярскому краю, Эвенкийскому и Таймырскому автономным округам в сфере энергетики, развития инфраструктуры и реализации крупных проектов. Об этом сообщает пресс-служба главы государства. Эти три региона планируют объединиться в единый субъект Федерации.

Говоря об объединении регионов, В.Путин указал, что целью данного объединения является "не осуществление каких-либо административных устремлений". По словам В.Путина, в результате объединения регионов должна улучшиться жизнь людей, иначе нет смысла заниматься такими вещами".

Как говорится в указе, для создания необходимых условий социально-экономического развития данных субъектов Федерации, обеспечивающих увеличение темпов роста валового продукта, масштабное освоение новых месторождений полезных ископаемых, надежное энергообеспечение восточных регионов Сибири, а также учитывая инициативу органов госвласти данных регионов в образовании нового субъекта РФ, правительству поручено оказать содействие в реализации в 2005-2009гг. инвестпроекта по освоению Ванкорского нефтегазового месторождения. Кабинету министров также поручено оказать господдержку в обеспечении начала эксплуатации Богучанской ГЭС в 2010г. и подготовке зоны затопления водохранилища.

Помимо этого правительству поручено осуществить в 2005-2010г. комплекс мероприятий по развитию транспортной и социальной инфраструктуры данных субъектов. Необходимо обеспечить реконструкцию взлетно-посадочных полос аэропорта Емельяново (г.Красноярск) с вводом в эксплуатацию в 2006г. и аэропорта Хатанга (пос.Хатанга) с вводом в эксплуатацию в 2007г.; строительство первой очереди транспортного обхода г.Красноярска с мостовым переходом через р.Енисей с вводом в эксплуатацию в 2009г.; строительство первой очереди автомобильной дороги Канск-Абан-Богучаны на участке 208-220-й километр с вводом в эксплуатацию в 2006г.; переселение в 2005-2010гг. из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей проживающих на территориях данных субъектов граждан, жилищные субсидии которым предоставляются в первую и вторую очередь.

Также отмечается, что правительство должно предусматривать в установленном порядке средства на финансирование данных мероприятий при формировании проектов федерального бюджета на 2006г. и последующие годы.

Указ вступает в силу со дня его подписания.

Как предсказывает глава ЦИК РФ Александр Вешняков, в ближайшие 2-3 года состоится несколько референдумов по объединению субъектов Федерации – не один, не два и не три. На середину апреля намечено проведение референдумов по объединению в трех субъектах: Красноярский край, Таймырский (Долгано-Ненецкий) АО и Эвенкия. Уже собрано необходимое количество подписей для их проведения, отметил глава ЦИК.

Референдум по вопросу объединения пройдет одновременно в трех субъектах Федерации 17 апреля 2005г. Если на референдуме будет принято положительное решение, новый субъект федерации будет сформирован к 1 января 2007г.

Это будет уже второй случай укрупнения регионов в современной истории РФ. Ранее жители Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа поддержали объединение субъектов федерации в новый субъект – Пермский край, который должен появиться в декабре 2005г.

Согласно последней переписи населения, на территории Красноярского края проживают 2 млн 966 тыс. человек, на Таймыре – 39,7 тыс. человек, а в Эвенкийском округе – 17,6 тыс. человек. Это будет один из сильнейших в экономическом смысле регионов, так как в Эвенкии находятся крупные месторождения нефти, на Таймыре – богатейшие залежи цветных и редких металлов, на юге края расположены глиноземные и алюминиевые заводы.

По мнению экспертов, объединение более бедных субъектов с более богатыми позволяет выровнять экономическую ситуацию на местах и в целом по стране, а также ликвидировать экономические "черные дыры", коими являются регионы, находящиеся на постоянной дотации федерального бюджета. По словам экспертов, для политической географии России было бы оптимальным сокращение количества субъектов Федерации с 89 до 50-55. В дальнейшем возможно объединение следующих субъектов РФ: Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа; Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого АО; Свердловской, Челябинской и Курганской областей.

источник: РБК