Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/1078.html (версия для печати)

  Новости

США: РФ не помешает развертыванию ПРО в Европе

09 мая 2007 23:41

Заместитель госсекретаря США Николас Бернс, фото с сайта rbc.ru
Заместитель госсекретаря США Николас Бернс, фото с сайта rbc.ru
Заместитель госсекретаря США Николас Бернс считает, что Россия не может помешать планам развертывания элементов американской системы противоракетной обороны (ПРО) в Европе, сообщает Reuters.

"Русским нужно проанализировать свою информацию. И понять, что они не являются частью НАТО, поэтому они не могут изменить проект", – заявил Н.Бернс в интервью СМИ Франции. "Мы слушаем их, но они настолько непреклонны в своей позиции, что большинство союзников по НАТО поддерживают нашу позицию", – добавил американский дипломат.

Напомним, ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что "угроза от размещения в Европе элементов ПРО США равноценна угрозе от размещения крылатых ракет "Першинг"". Однако при этом российский лидер заверил, что руководство РФ "не будет истерить" по этому поводу, а просто примет "соответствующие меры".

Помимо России обеспокоенность планами США выразили Германия и Франция. Эти страны опасаются, что развертывание в Европе элементов американской ПРО приведет к новой гонке вооружений.

Первое непосредственное обсуждение планов НАТО, по всей видимости, произойдет 15 мая, когда в Москву с официальным визитом прибудет госсекретарь США Кондолиза Райс.

Официальный представитель Госдепартамента США Шон Маккормак отказался ответить на вопрос, потребует ли К.Райс прояснить обвинения в адрес США озвученные президентом РФ в мюнхенской речи 10 февраля с.г., сославшись на свою неосведомленность. "Я уверен, что они намерены обсудить характер, направление и содержание американо-российских отношений", – заявил дипломат.

источник: РБК