Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/107.html (версия для печати)

  Новости

В центре Москвы прошла массовая студенческая акция протеста

(Москва)
12 апреля 2005 17:38


В центре Москвы у Горбатого моста недалеко от Белого дома прошла акция протеста российских студентов, в которой, по различным оценкам, приняли участие от 2 до 3,5 тыс. человек. Митинг прошел под лозунгом "За доступное качественное и бесплатное высшее образование, против непродуманных реформ".

Кроме того, студенты выкрикивали лозунги: "Гагарин учился бесплатно", "Даешь увеличение бесплатных мест в вузах". Столь массовый протест вызван также обещанной отменой ряда отсрочек от армии.

Правоохранительные органы приняли беспрецедентные меры безопасности. Подъезды к площади, на которой находится Белый дом, были перекрыты. Вновь прибывающих демонстрантов сотрудники милиции пропускали через металлоискатели. В целях безопасности было перекрыто движение по окрестным улицам, около Дома правительства выставлено оцепление, закрыт для прохода ряд КПП Белого дома.

В акции протеста приняли участие студенты из Москвы, Подмосковья, Воронежа, представители партий "Родина", КПРФ и национал-большевиков.

Кроме того, такая же акция прошла сегодня в Красноярске, сообщает НТВ. Там на площади Революции собрались 700 человек, хотя ожидалось прибытие около четырех тысяч. Большинство митингующих – пожилые люди. Студентов не так много, всего около 100 человек. Пришедшие на площадь требовали отменить реформу образования. На принесенных ими плакатах было начертано: "Вернем патриотизм в школы", "Реформа образования – путь в третий мир", "Спасение России в нравственном воспитании детей".

Как заявил сегодня министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко на интернет-пресс-конференции РБК "Основные проблемы и конкурентные преимущества российской науки и образования", в ближайшее время образование в вузах останется бюджетным. Также, по его словам, сегодня утром руководители Министерства образования и науки и Федерального агентства по образованию встречались с представителями студенческих профсоюзов для того, чтобы обсудить их требования.

источник: РБК