Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/1049.html (версия для печати)

  Новости

В России стартовала акция "Георгиевская ленточка 2007"

24 апреля 2007 18:20

изображение с сайта rian.ru
изображение с сайта rian.ru
В России во вторник начинается акция "Георгиевская ленточка 2007", приуроченная к годовщине победы в Великой Отечественной войне.

Акция была задумана и осуществляется РИА Новости и студенческой организацией "Студенческая община". Ее цель – вернуть и привить ценность праздника молодому поколению. Лозунги акции: "Победа деда – моя Победа!", "Я помню! Я горжусь!". Впервые "Георгиевская ленточка" на улицах российских городов появилась в канун 60-летия Победы, весной 2005 года. Акция продлится до 12 мая.

Акция "Георгиевская ленточка 2007" проводится при поддержке Комитета общественных связей и Департамента семейной и молодежной политики города Москвы.

Жители столицы смогут получить ленточки по следующим адресам: метро "Бауманская", Госпитальный переулок, д.4/6 – палатка у "Студенческой общины" (с 9.00 до 21.00 в будние дни и с 12.00 до 21.00 в выходные); метро "Парк Культуры" Зубовский бульвар, д. 4 – палатка у РИА Новости (с 9.00 до 21.00 в будние дни, с 12.00 до 21.00 – в выходные); пересечение улицы Земляной вал и Площади Курского вокзала (с 13.00 до 21.00 только по будням); выезд на Таганскую площадь с улицы Марксистской по четной стороне (с 13.00 до 21.00 только по будням); выезд с Пушкинской площади на улицу Тверская со стороны д. 18 (с 9.00 до 21.00 в будние дни и с 12.00 до 21.00 в выходные); улица Моховая около ВЦ "Манеж" (с 9.00 до 21.00 в будние дни и с 12.00 до 21.00 в выходные); выезд с проспекта Мира на улицу Садовая-Сухаревская, нечетная сторона (с 13.00 до 21.00 только в будние дни); поворот с ул. Конюшковская на ул. Баррикадная (с 13.00 до 21.00 только в будние дни), пересечение пр-та Вернадского и Ломоносовского пр-та, напротив Вернадского, д.6 (с 9.00 до 12.00 и с 17.00 и до 21.00 только по будням); улица Люсиновская, д.2 (с 13.00 до 21.00 только по будням). Другие адреса, по которым можно получить ленточки, указаны на официальном интернет-сайте акции (http://gl.9may.ru).

В Омской области к Дню Победы будет изготовлено около 25 тысяч "георгиевских ленточек". В День Победы 9 мая "георгиевские ленточки" будут раздаваться всем желающим, крепиться на автомобили и другой транспорт, добавил источник.

В Калининградской области "Георгиевские ленточки" будет раздавать местная молодежь. Только областное правительство заказало пяти тысяч ленточек. Также большие тиражи ленточек заказали местные предприятия.

Большая партия "георгиевских ленточек" уже поступила в Кузбасс. Как и в прошлом году с "георгиевскими ленточками", прикрепленными к лацканам пиджаков, в праздничные дни будут выходить в эфир ведущие новостных передач местных телекомпаний. Также ленточки будут распространять на Кузбасском отделении Западно-Сибирской железной дороги.

Около 50 тысяч ленточек в первых числах мая появится в Читинской области. Благодаря кампании, проведенной в местных СМИ, многие читинцы в качестве добровольцев предлагают свои услуги по распространению ленточек. Большая часть тиража будут распространяться во время традиционного для столицы Сибирского военного округа парада в честь Победы.

Также не менее 55 тысяч ленточек будет распространено в Липецкой области, которая уже третий раз принимает участие в акции. К началу акции 24 апреля будут напечатаны плакаты и листовки, объясняющие суть мероприятия, а также изготовлены сами ленточки. Ленточки будут распространяться в госучреждениях, школах, средних и высших учебных заведениях, раздаваться всем желающим в магазинах, учреждениях здравоохранения и культуры. Кроме того, ленточки появятся в автобусах, троллейбусах, трамваях, а также на транспорте муниципальных предприятий.

В Хабаровском крае добровольцы распространят около 150 тысяч ленточек. Только в самом Хабаровске "разойдутся" около 80 тысяч знаков Победы.

Не менее 100 тысяч ленточек уже доставлено в Красноярский край, 40 тысяч – на Ставрополье.

Всего в регионах России будет распространено не менее восьми миллионов "Георгиевских ленточек". Большая часть из них изготовлена по заказу региональных администраций, а также при поддержке регионального бизнеса.

За время акции в 2006 году было распространено почти пять миллионов ленточек по всему миру.

"Георгиевская ленточка" символизирует Георгиевскую ленту, которая занимает наиболее почетное место в ряду многочисленных коллективных наград (отличий) частей Российской армии. Черно-оранжевые цвета Георгиевской ленты стали в России символом военной доблести и славы.

Орден Георгия был учрежден в 1769 году. По статусу он давался только за конкретные подвиги в военное время. В годы Великой Отечественной войны, продолжая боевые традиции русской армии, был учрежден орден Славы трех степеней. Его статут так же, как и желто-черная расцветка ленты, напоминали о Георгиевском кресте. Затем Георгиевская лента, подтверждая традиционные цвета российской воинской доблести, украсила многие солдатские и современные российские наградные медали и знаки.

источник: РИА "Новости"