Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/1048.html (версия для печати)

  Новости

В Московском университете проектируют спутник и подумывают об открытии космического факультета

24 апреля 2007 18:05

Московский государственный университет им. Ломоносова, фото с сайта ipim.ru
Московский государственный университет им. Ломоносова, фото с сайта ipim.ru
23 апреля в Фундаментальной библиотеке МГУ ректор университета Виктор Садовничий и руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов подписали Соглашение о совместной научно-исследовательской, образовательной и опытно-конструкторской деятельности.

Перед подписанием соглашения выступивший ректор МГУ отметил, что "...учёные Московского университета всегда принимали активное и непосредственное участие в важнейших космических разработках. Данное подписание должно способствовать укреплению кадрового, интеллектуального и производственно-технологического потенциала в космической отрасли и высшей школе..."

На пресс-конференции, состоявшейся после подписания соглашения, ректор МГУ Виктор Садовничий высказал пожелание, чтобы первым совместным проектом МГУ и Роскосмоса стал запуск студенческого научного спутника "Татьяна-2".

"За разработку платформы спутника ответственны специалисты ведущих наших предприятий, а аппаратуру будут отбирать по результатам конкурса из предложений научных коллективов как МГУ, так и других учебных институтов и научных центров", – рассказал подробности Анатолий Перминов.

Также Перминов отметил, что "Татьяна-2" "будет современнейшим спутником легкого класса, хотя его масса по сравнению с "Татьяной-1" будет увеличена. Разработкой платформы спутника будет заниматься ВНИИЭМ и ЦНИИМАШ, а аппаратуру будут отбирать в ходе конкурсного отбора из предложений научных коллективов как МГУ, так и других учебных институтов и научных центров".

Кроме того, вчера говорилось о том, что в МГУ может появиться отдельный факультет, где будут готовить кадры для космической отрасли.

"Мы будем создавать на различных факультетах группы по космическим специальностям, но в дальнейшем может быть создан отдельный факультет по принципу корпоративных университетов, которые у нас уже есть", – пояснил Садовничий.

По мнению Анатолия Перминова, у МГУ есть все шансы стать одной из главных опор агентства при реализации долгосрочной стратегии развития космонавтики до 2040 года.

По материалам "ПарлКомм", "Российской газеты"

источник: STRF