Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/1047.html (версия для печати)

  Новости

Планируется создать Международный научно-технологический центр по возобновляемой энергетике и энергосбережению

23 апреля 2007 19:08

изображение с сайта b-port.com
изображение с сайта b-port.com
Руководитель территориального управления РосОЭЗ по Московской области Александр Рац провел 20 апреля 2007г. рабочее совещание по вопросам создания в г.Дубне Международного научно-технологического центра по возобновляемой энергетике и энергосбережению.

В последние годы в мире все больше создается новых эффективных энергетических технологий и оборудования, экологически более приемлемых, чем традиционные. Используются дополнительные и, в первую очередь, возобновляемые источники энергии на основе возобновляемых энергоресурсов – энергии Солнца, моря, ветра, водных потоков, тепла Земли, биомассы. Безусловно, задача развития возобновляемой энергетики является актуальной и для России.

Определенный опыт в этом направлении в Дубне уже накоплен. Так, ГосМКБ "Радуга" на протяжении ряда лет ведет работы по развитию ветроэнергетики, современный испытательный ветрополигон на берегу Московского моря обустроила еще одна инновационная фирма, работающая в этом направлении, "Сайнмет" (в которой также трудятся выходцы с "Радуги"), в Международном университете природы, общества и человека "Дубна" открыта кафедра нетрадиционных и возобновляемых источников энергии. Поэтому предложение немецкой фирмы "Energieteam RUMO" GmbH создать в Дубне Международный научно-технологический центр по возобновляемой энергетике и энергосбережению легло на благодатную почву, отметил А.Рац.

Протокол о намерениях по созданию такого центра был подписан 31 января 2007г. Участниками соглашения стали "Energieteam RUMO" GmbH, открытое акционерное общество "ГосМКБ "Радуга", федеральное государственное унитарное предприятие "Научно-производственное объединение "Астрофизика", территориальное управление РосОЭЗ по Московской области, а также администрация г.Дубны. В настоящее время работа по проекту продолжается.

www.Rosez.ru, ИА "Альянс Медиа"

источник: STRF